Энергосбыт списал долги, но Теплоэнерго продолжает требовать иск - промежуточные звенья в деле о коммунальных платежах.

• г. Ростов-на-Дону

У должника имеются задолженности по коммунальным платежам.

Должник был признан банкротом через МФЦ. Долги списаны. НО.

Оказывается компания, которая подавала иск по долгам (Энергосбыт) является посредником, промежуточным звеном между основной компанией (Теплоэнерго), которая предоставляет коммунальные услуги. Т.е. потребитель сначала получает квитанцию от Энергосбыт, оплачивает ее. А потом Энергосбыт передает полученные средства компании Теплоэнерго. По сути Энергосбыт лишь собирает платежи с потребителей.

Теперь, когда долг по коммунальным платежам вроде бы и списан, уже компания Теплоэнерго подает иск на должника, который признан банкротом по этому долгу за коммунальные платежи.

Объясните, как так может быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей,

Рекомендую вам сначала выяснить за какой период взыскивается задолженность. Так как с помощью процедуры банкротства можно списать долги, которые возникли ДО процедуры. Долги, которые образовываются во время процедуры - являются текущими и не списываются.

Далее, напишите заявление в Энергосбыт, с подробным пояснением о том, что вы прошли внесудебную процедуру банкротства, где в списке кредиторов была указана задолженность перед Энергосбытом за такой то период, в такой то сумме.

Банки, ФНС - отслеживают должников на ЕФРСБ (начало, конец процедуры), в отличие от иных кредиторов, поэтому Энергосбыт может быть не в курсе вашего внесудебного банкротства.

В суде и будете решать вопрос, т.к. суммы выставляет Теплоэнерго, а энергетики только собирает и перечисляет. Долга у вас не д.б. после признания вас банкротом до даты подачи заявления в суд.