Отличия между собственником жилого помещения и собственником частного дома - что важно знать.

• г. Казань

В чнм разница между собственником жилого помещения и собственником частного дома?

Ответы на вопрос (5):

Ни в чем

частный дом-это тоже жилое помещение

Забавно... примерно так же, как между мясным блюдом и котлетой...

Добрый вечер, Рафис.

Информации о различиях между собственником жилого помещения и частного дома. Однако есть информация о различиях между понятиями «жилище» и «жилое помещение».

Жилище — это любое помещение, используемое для проживания в виде основного назначения либо используемое для временного проживания как сопутствующее иному основному назначению.

Жилое помещение может быть в виде:

жилого дома (как многоквартирного, так и индивидуального);

части жилого дома;

квартиры или ее части;

комнаты, изолированной либо смежной с другой комнатой в одной квартире.

ИЖС (частный дом) - здание, предназначенное для постоянного проживания, чаще всего одноэтажное, тоже расположенное на отдельном земельном участке.

Разница в домах, в первом случае дом многоквартирный, а во втором частный. Ну и в правах соответственно.

1. Разницы в правах собственности нет.

2. Есть разница в объекте собственности согласно ст. 16 ЖК РФ:

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

3. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

4. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Удачи.