Получение гражданства РФ и материнского капитала в Греции - возможно ли это после изменений закона в 2024 году?

• г. Москва

При рождении ребёнка в Греции от мужа грека (мать - гражданка РФ), можно ли получить в консульстве РФ в Греции гражданство РФ "по рождению" ребёнку и можно ли получить мат капитал в связи с последними изменениями закона в 2024 г?

Ответы на вопрос (3):

Регистрация рождения и выдача российского свидетельства о рождении производятся Консульством, если:

оба родителя (или единственный родитель) ребенка являются гражданами Российской Федерации;

с момента рождения ребенка до момента подачи заявления о рождении прошло не более одного месяца;

Государственная регистрация рождения ребенка, у которого один из родителей состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой - иностранный гражданин, в российских консульских загранучреждениях не производится.

Вам лучше рожать в России, чтобы получить гражданство ребенку "по рождению" и свидетельство о рождении в ЗАГСе.

Если будете проживать после этого на территории РФ и иметь регистрацию, тогда получите и материнский капитал.