Вопрос о юридической силе заверенной нотариусом расписки при разводе и возможности изменения решения

• г. Москва

Мы с мужем собираемся разводиться. Скажите пожалуйста, если муж сейчас напишет расписку, которую заверит нотариус, что при разводе он не будет претендовать на открытые на мое имя вклады в банке и на оговоренные в расписке вклады на его имя - будет ли этот документ иметь юридическую силу, если муж потом все-таки передумает и решит подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Такая расписка правового значения иметь не будет, так как право на раздел совместно нажитого имущества принадлежаит супругам в силу закона,а сделки, ограничивающие правоспособность и дееспособность гражданина ничтожны ( ст.22 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В то же время Вы можете поступить иначе: вывести денежные вклады из режима совместно нажитого имущества путем заключения брачного договора ( ст.40-42 Семейного кодекса Российской Федерации), установив, например, что вклады, внесенные на имя каждого из супругов, являются только его собственностью.

Расписка вам не поможет. Вам необходимо оформить брачный контракт. где определить условия раздела всего или части имущества, купленного в браке. Если вам потребуется помощь в оформлении контракта - обращайтесь. С уважением,