Вопрос о юридической силе заверенной нотариусом расписки при разводе и возможности изменения решения

• г. Москва

Мы с мужем собираемся разводиться. Скажите пожалуйста, если муж сейчас напишет расписку, которую заверит нотариус, что при разводе он не будет претендовать на открытые на мое имя вклады в банке и на оговоренные в расписке вклады на его имя - будет ли этот документ иметь юридическую силу, если муж потом все-таки передумает и решит подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Такая расписка правового значения иметь не будет, так как право на раздел совместно нажитого имущества принадлежаит супругам в силу закона,а сделки, ограничивающие правоспособность и дееспособность гражданина ничтожны ( ст.22 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В то же время Вы можете поступить иначе: вывести денежные вклады из режима совместно нажитого имущества путем заключения брачного договора ( ст.40-42 Семейного кодекса Российской Федерации), установив, например, что вклады, внесенные на имя каждого из супругов, являются только его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Расписка вам не поможет. Вам необходимо оформить брачный контракт. где определить условия раздела всего или части имущества, купленного в браке. Если вам потребуется помощь в оформлении контракта - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если человек, задолжавший денежные средства, напишет расписку об обязательстве возврата данной суммы в указанный расписке срок и заверит ее у нотариуса, будет ли этот документ иметь юридическую силу и обяжет ли должника к выплате и при каких условиях и обстоятельствах расписка имеет силу.

Жена хочет подать на алименты, но предложила отдать ей автомобиль оформленный на мою мать, а она напишет расписку о том, что на алименты претендовать не будет. Скажите, будет ли иметь юридическую силу эта расписка, если жена со временем передумает?

Можно ли обойтись без нотариуса при оформлении расписки о получении денег?

Будет ли не заверенная нотариусом расписка иметь юридическую силу?

Сколько стоит заверить у нотариуса такую расписку (хотя бы примерно)?

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Была составлена расписка об отказе от наследства в свободной форме, без свидетелей, без оформления у нотариуса. Но с условием, что наследуемый получает указанную в расписке денежную сумму как компенсацию за отказ причитающейся наследственной доли в квартире, также в расписке было указано, если вдруг он передумает и не напишет заявление об отказе у нотариуса, то должен отдать денежную сумму указанную в расписке и полученную по этой расписке до конкретного числа (число указано как раз когда выходит срок 6 мес принятия либо отказа наследования). Сейчас хочу уточнить. В данному случае если наследник который собственно ручно написал данную расписку передумает и не напишет заявление у нотариуса об отказе, будет ли данная расписка иметь юридическую силу далее по возврату денежных средств?

После развода договорились, что авто остается у него, а он платит. Прошло какое-то время и муж перестал платить, стал платить его отец как поручитель. В кредитном договоре есть пункт, что поручитель имеет право через суд получить с меня все, что он выплатил. Если поручитель мне напишет расписку, что он не имеет ко мне претензий по выплате кредита, а потом все-таки решит подать на меня в суд, будет ли такая расписка иметь силу для моей защиты? Или лучше написать в расписке, что я ему все вернула?

Муж набрал кредитов без моего ведома и теперь с него их удерживают, будет ли иметь расписка о том, что это его личные долги, юридическую силу если муж напишет её и заверит у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если я занимаю деньги в долг человеку и при этом мы составляем расписку, имеет ли расписка какую-либо силу, в случае если деньги не будут отданы в срок, оговоренный в данной расписке? Спасибо!

Мы с супругом разводимся. Он мне написал расписку что при разводе он не будет претендовать на автомобиль. Но расписка не заверена у юриста. Будет ли она иметь силу в суде если он вдруг передумает и потребует раздела автомобиля?

Если отец ребенка напишет расписку что в дальнейшем когда ребенок будет совершеннолетним, он не будет падавать на алименты на свое содержание, и заверить ее нотариусом, будет ли эта расписка иметь юридическую силу в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение