Как избежать штрафа при остановке мужа с запахом алкоголя на вашей машине - необходимость доверенности и законные аспекты

• г. Нижний Новгород

Моего мужа остановили с запахом алкоголя на принадлежащей мне машине, он вписан в ОСАГО. Меня в машине не было. Нужна ли мне ещё доверенность или какой то договор с мужем, чтобы и мне не лишиться прав и платить штраф. Не может ли суд обвинить меня в том, что из дома он выехал с запахом алкоголя. И какими статьями закона обосновать это. Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет. Он вписан же.

Вас не привлекут к административной ответственности и прав не лишат

Добрый день. Никаких дополнительных договоров в данном случае не надо. Супруг вписан в полис, а автомобиль является совместно нажитым имуществом, несмотря на то что зарегистрирован на Вас. При указанных обстоятельствах оснований для привлечения Вас к административной ответственности за передачу права управления лицу находящемуся в состоянии опьянения, не усматривается.

Спасибо большое за развернутый ответ. 1,5 года назад мы переехали в другую область, в ГИБДД не сообщили. Понятно, что будет штраф за это, но к вышеуказанному суду это же не повлияет? И ещё вопрос. Думаю, что запах алкоголя был из-за аэрозоля сальбутамол, который муж постоянно принимает (могу собрать чеки для суда,) и видимо это повлияло на запах, но у него вылетело всё из головы, думал действительно запах из-за пива 1,2 л, которые выпил в бане в 18 часов. Но до 10 утра следующего дня, думаю ничего не должно бы остаться. Он отказался от всех освидетельствований и подписал все протоколы, чтобы забрать машину в этот же день. Машину забрали на эвакуатор, он съездил в ГИБДД за справкой, что машина не в угоне и можно ее забрать, потом за машиной на стоянку и приехал домой

Нет, не нужна.

Как поставить защиту