Необходимость получения согласия от электросетей перед строительством на участке в ЗОУИТ, не входящем в охранную зону ОКС
597₽ VIP

• г. Москва

Д.вечер в администрации требуют согласие от эл.сетей для получения уведомления на строительство тк участок частично в ЗОУИТ, но ОКС не попадает в охр. зону, даже не рядом

Ответы на вопрос (12):

Вы не согласны с требованием администрации? Оспаривайте - жалуйтесь прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре, в суд административный иск подайте - ст. 218 КАС РФ и т.д.

Перед покупкой или началом строительства дома важно убедиться, не входит ли земельный участок в зону с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). ЗОУИТ устанавливается в зависимости от вида охраняемого объекта. Согласно статье 105 Земельного кодекса РФ определено 28 видов ЗОУИТ, например, охранные зоны трубопроводов, линий связи, линий электропередачи (ЛЭП) и т.д. В зависимости от вида зоны устанавливаются соответствующие ограничения на использование земельного участка.

Важно! Любая охранная зона предполагает ограничения по использованию участка. Например, охранная зона ЛЭП или газопровода предполагает запрет на строительство зданий и сооружений, а санитарно-защитная зона - на строительство объектов жилого использования.

Вам необходимо заказать в местной администрации Градостроительный план земельного участка. Это важнейший документ. Он выдается бесплатно.

Это лучший ответ

По вашему вопросу:

Если ваш участок частично находится в зоне с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), но ваш объект капитального строительства (ОКС) не попадает в охранную зону и даже не находится рядом с ней, то вам не требуется получать согласие от электросетей для получения уведомления на строительство.

Для получения уведомления на строительство необходимо предоставить информацию о границах участка и его местоположении, а также о наличии или отсутствии объектов капитального строительства на участке. Если ваш ОКС не попадает в охранную зону и не находится рядом с ней, то вам не требуется получать согласие от электросетей.

Если администрация требует от вас согласия от электросетей, вы можете обратиться к ним за разъяснениями и уточнить, на каком основании они требуют это согласие.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд.

ст.218 КАС РФ,

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Да все так и есть я приложил СПОЗУ где все видно а они второй отказ

Прикреплённые файлы:

По вашему вопросу есть несколько вариантов ответа, в зависимости от вашего конкретного положения и желаемых льгот. Вам следует обратиться к компетентным органам или специалистам по пенсионному праву для получения точной информации и консультации. Они смогут рассмотреть ваши документы и ситуацию более подробно и оказать вам необходимую помощь и советы.