Осложнение процесса взыскания средств для возмещения ущерба при ДТП - ответчик продолжает затягивать разбирательство и оспаривает результаты экспертизы

• г. Москва

Сейчас в процессе взыскания средств для возмещения ущерба при ДТП. Ответчик всячески затягивает процесс. На независимой экспертизе присутствовал представитель ответчика, было предложено досудебное урегулирование спора, затем иск в суд. Уже год идет разбирательство. Ответчик поставил под сомнение состояние автомобиля до ДТП, а также повреждения, полученные в результате данного ДТП. Была назначена судебная экспертиза (стоимость разделили пополам, в ходе суда ответчик надавил на судью, что отказ истца от оплаты потвердит его домыслы). В результате эспертизы было установлено, что автомобиль получил именно те повреждения, которые были указаны в справке из ГАИ и первой независимой экспертизы, проведенной по заказу истца. И даже сумма ущерба совсем немного отличается в меньшую сторону от первой (180 т. р и 190 т. р.). Т.е. данная экспертиза полностью потвердила результаты первой в сумме и потвердила именно повреждения, полученные в результате ДТП. И опять ответчик не согласен с результатом, и опять отложено заседание. Есть ли какие-то меры воздействия за затягивание? Есть ли ответственность за ненужную экспертизу?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос дополнительной экспертизы решается в судебном процессе. До начала предстоящего процесса подайте на имя председателя суда заявление об ускорении рассмотрения дела, в котором вкратце изложите суть спора и сроки рассмотрения дела.

Нет никаких мер, просто надо настаивать на рассмотрении дела по сути, возражать против его необоснованных ходатайств и др.