Просрочки в МФО - Будет ли состав по 159.1, если платежи были? Возможен ли розыск без прописки?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня есть просрочки в нескольких конторах МФО, по опыту они всегда пишут заявление в полицию по 159.1. Я неверно указал прописку при взятии займа (ее вообще у меня нет) , но платежи были, умысла не платить не было, по чуть-чуть плачу.

Вопрос:

1. Могут ли привлечь, будет ли состав если платежи были?

2. Если меня не смогут найти, так как я нигде не прописан, могут ли объявить в розыск?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Егор!

1. Не могут. Но значение еще имеет и тот факт предоставляли ли вы какие-то "левые" документы или нет. Например, справку о зарплате, которой у Вас нет, либо есть, но не в том размере.

Тогда могут привлечь по ст. 159.1. УК РФ.

2. Нет. На этом основании в розыск не объявляют.

В общем надо больше подробностей по Вашему вопросу, чтобы делать однозначные выводы.

Какая там сумма была? И сколько Вы оплатили?

Тело долга по каждому (их 3) 30 к, тело везде практически погашено, остались только проценты. Справки никакие не предоставлял лично, онлайн липовая регистрация

Здравствуйте уважаемый Егор!

В данном конкретном вашем случае, в ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ) по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Поскольку между Вами и МФО сложились исключительно гражданско-правовые отношения (ст.2 ГК РФ).

В этой связи объявлять Вас в розыск нет необходимости.

Максимум на Вас могут МФО подать в суд в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ) о взыскании долга не более того.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Егор!

В Уголовном Кодексе РФ действительно существует статья за мошенничество в сфере кредитования. Это ст. 159.1 УК РФ. Но в каком случае может наступить ответственность по данной статье и когда Вам ее могут вменить?

Примеры, когда может наступить ответственность по ст. 159.1 УК РФ

Допустим, Вы где-то купили поддельный паспорт и на него набрали займов. Это чистое мошенничество, но и здесь, Вы скорее всего отделаетесь лишь штрафом либо исправительными работами.