Разведенный отец с детьми на прогулке столкнулся с неадекватным поведением бывшей жены и подает на нее иск после записи конфликта на видеокамеру
50₽ VIP

• г. Москва

Я разведен и приехал на прогулку с детьми, на прогулку езжу только с видеокамерой, так как бывшая ведет себя неадекватно. Она учит сына называть меня предатель, и я смог это записать на видеокамеру, в итоге она лезла драться и выбивала камеру чтобы я записанное стер, я чтобы не было конфликта уехал с прогулки, а она пошла в поликлинику и взяла справку, что у нее ушиб груди и написала заявление на меня. У меня есть запись всей прогулки, участковый сказал, что дело будет закрыто. Вопрос, по какой статье мне подавать на нее иск? хочу привлечь к ответственности.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Евгений! Иск о компенсации морального вреда. Статьи 150, 151, 152 Гражданского кодекса РФ.

Евгений, если Вы имеете ввиду статьи уголовного кодекса, то это "заведомо ложный донос" 306 УК РФ, если в гражданском делопроизводстве - тогда иск о защите чести и достоинства

Да ни по какой. Ревнует.

А в административном порядке клевета. Лучше по 306 не возбуждать дело, моё мнение.

Евгений, я не считаю в данной ситуации продуктивным пытаться привлечь её к ответственности, т.к. ушиб-то у неё откуда-то взялся всё-таки Может закончиться привлечением Вас к ответственности по ч.1 ст. 116 УК РФ в порядке частного обвинения.