Как обжаловать ошибочное указание количества изъятого товара в уголовном деле на стадии рассмотрения в суде?

• г. Москва

Господа юристы и адвокаты!

Подскажите правильный способ в данной ситуации. Уголовное дело уже находится в районном суде на стадии рассмотрения по существу. Уже в этот момент выяснилось, что в протоколе осмотра места происшествия допущены ошибки, которые влияют на квалификацию содеянного: неверно указано количество изъятого товара. Т.е. получается вместо особо крупного - просто крупный размер. А на стадии ознакомления этого не заметили, т.к. был большой объем информации.

Кроме того, следователь в показаниях в суде подтвердила, что действительно могла ошибиться (ночь, большой склад и т.д.). И меньший объем подтверждается также другими документами (накладными и т.п.).

Сразу при ознакомлении всё просчитать было нереально, а вот в суде вскрылась несостыковка.

Можно ли теперь заявить ходатайство об исключении доказательства (если это не сделали в момент ознакомления с делом), и если да - то в какой момент лучше сделать? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, можете в любое время заявить такое ходатайство, но до прений сторон.

Здравствуйте Юрий.

Ходатайство об исключении доказательств лучше заявить после исследования данного доказательства судом, но до прения сторон. В прениях сторон просите переквалифицировать деяние на менее тяжкое.