Может ли опекаемый подарить опекуну имущество

• г. Челябинск

Может ли престарелый опекаемый по форме патронажа подарить или завещать свое имущество опекуну?

Ответы на вопрос (1):

Может. Ибо патронаж не обозначает, что лицо, находящееся пот опекой является недееспособным. Следовательно может пользоваться своими правами в полном объеме

Спросить
Пожаловаться

1)Может ли опекун оформить собственность опекаемого на себя или других людей. 2) Может ли недееспособный инвалид с детства завещать своё имущество родителям или опекуну. С уважением О лег.

Отдел опеки должен проверять наличие купленного опекаемым имущества сразу же после выдачи разрешения о выдачи денег опекуну со сберегательной книжки опекаемой. Это касается до формирования отчета опекуна попечителя.

Может ли опекаемый ребенок претендовать на часть имущества опекуна, при условии, что опекаемый в свое время, по разным причинам, отказался от полагаемого ему имущества?

Опекун нетрудоспособного умер, может ли опекуемый завещать через нотариуса квартиру несовершеннолетним племянникам, т.к. другой опекун будет посторонним человеком.

В п. 1 ст. 17 указано, что как опекаемые не имеют никаких прав собственности на имущество попечителей или опекунов, так и опекуны и попечители не имеют никаких прав собственности на имущество опекаемых. Речь идет в т.ч. на суммы пенсий, алиментов, пособий, прочих социальных выплат на содержание опекаемых.

А статьей 37 Гражданского кодекса РФ, п.2, добавлено, что без разрешения органа опеки и попечительства опекун не имеет права совершать, а опекаемый не может давать согласие на проведение сделок по отчуждению имущества опекаемого, передаче его в аренду, в безоплатное использование или в залог. Нельзя совершать сделки по дарению или обмену имущества опекаемого.

Также без согласования с органом опеки нельзя совершать никаких действий по разделу имущества или выделению долей из имущества опекаемого, сделок, влекущих за собой отказ от прав, принадлежащих опекаемому, прочих сделок, в результате которых может быть уменьшено имущество опекаемого.

Таким образом, никаких прав собственности на движимое и недвижимое имущество, средства и накопления подопечного опекун не имеет, и в случае смерти опекаемого наследственных прав у опекуна также не возникнет.

Что происходит в таком случае с наследством, и есть ли у опекуна хоть какие-то шансы на наследство или на часть его?

Если умершим не было составлено завещание, то наследство по закону в порядке очереди переходит его наследникам. Порядок очередей урегулирован Гражданским кодексом РФ в статьях 1141-1145. И тут для опекуна единственная возможность участия в получении наследства - факт родства подопечного и опекуна. Но никаких преимуществ перед остальными родственниками опекунство не даёт, опекун участвует в очереди на наследство на общих основаниях согласно закону.

Даже если подопечный - одинокий человек, и не имеет родственников, то и в этом случае опекун не может получить наследство, и имущество умершего переходит государству.

Единственная возможность для опекуна - завещание подопечного. Но лишь в том единственном случае, если завещание было оформлено до того, как опекаемый был признан недееспособным, то есть до оформления опеки. Потому что подопечный, о чем упоминалось выше, не может как самостоятельно составлять завещание, так и поручать кому-то это сделать.

Такая ситуация ребенок опекун 17 лет, имеет счёт в банке на своё имя где лежит большая сумма денег, в течение 6 месяцев опекаемый снимала на свои нужды большие суммы денег не ставя в известность опекуна. Что грозит опекуну за это? Сумма которую потратил ребенок опекун без ведома 100 тыс. Рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к Вам по следующему вопросу:

1)Чем может распоряжаться опекун назначенный совершеннолетниму недееспособныму гражданину? Ограниченно недееспособному? А также попечитель в форме патронаже?

2) Как происходит признание человека недееспособным, ограниченно дееспособным, оформление паьронажа?

Заранее благодарю,

Ольга

оформления всех этих 3 видов?

Заранее благодарю.

Если бывший опекаемый (племянник, родителей нет) подарит квартиру бывшему опекуну, будет ли возникать налог у бывшего опекуна? Бывшему опекаемому 25 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение