Развод - раздел имущества или согласиться на предложение мужа по ипотеке? Как учесть прописку несовершеннолетнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Мы развелись с мужем и после развода у нас осталась 2 х комн квартира по 1/2 доли, и 1-я квартира в общей совместной собственности, но 1 я квартира в ипотеке, как лучше поступить подать на раздел имущества или пойти на его условия (предлогает отдать ему деньги, чтобы загасить ипотеку). После погашения ипотеки он предлагает переоформить 2 х комнатную на меня, а я ему переоформляю 1 комн. И если подаать на раздел, то как быть если в 2 х конатной прописан несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Прописка ребенка никак на раздел имущества супругов не влияет. Если у Вас с мужем цивилизованные отношения, то лучше обойтись без судов. Вы можете составить соглашение о разделе имущества... заключить предварительные договоры...., если нет полного доверия....

Было бы желание, оформить можно всё без суда...

Что касается ребенка, то на раздел имущество его "прописка" нисколько не влияет. Если Вас устраивают условия бывшего супруга, то всё просто - заключайте с ним или брачный договор или соглашение о разделе имущества (без разницы что именно), в котором пропишите все все условия - кто кому когда передает деньги и в какой сумме и для каких целей, кому какая конкретно доля переходит, кто погашает ипотеку и пр. условия. После этого можете передавать деньги, далее переоформлять друг на друга квартиры.

Если же Вас его условия не устраивают, предложите ему свои, если согласия не найдете, то можете смело обращаться в суд с требованием раздела имущества на Ваших условиях, ну а там уже придется доказывать свою точку зрения.