Как защитить свои права и получить компенсацию после ДТП с пьяным водителем без страховки?

• г. Москва

Прошу помощи, как быть в сложившейся ситуации? Я стояла на стоянке, прогревала машину и тут за руль соседней рядом припаркованной машины сел молодой человек и стал выезжать и врезался в мою машину, поцарапав мне крыло и переднюю дверь. Когда он вышел из машины, со стойким запахом алкоголя изо рта, и еле стоял на ногах, я ему сказала что вызываю ГАИ, он сел в авто и уехал, номера я запомнила, дождалась ГАИ, все оформила, и ждала пока его найдут по номерам. Вообщем его нашли, он оказался инвалидом 2 группы, который уже лишен прав до 2017 года, у него куча таких ситуации, когда он врезается и уезжает и ничего потом не выплачивает-потому что он ездит БЕЗ СТРАХОВКИ! Подавать на него в суд и что с него взыщут? Когда его пенсия 5 тыс. руб. И самое главное что он выходит из ГАИ и садится в машину и дальше едет бомбить тачки. Ну что за несправедливость! Посоветуйте как действовать в данной ситуации!

Ответы на вопрос (3):

Юлия, надо обращаться в суд, получать позитивное решение суда, далее взыскивать в порядке исполнительного производства. Можно с пенсии, имущества (с того же авто) и др

Обратившись в суд и получив исполнительный лист, у Вас будет возможность хоть что-то взыскать и займутся этим уже приставы. Можно удерживать часть денег с пенсии, а можно и имущество описать, можно обратить взыскание на его автомобиль. А то так и будет безнаказанно ездить.

Юлия, в жизни много несправедливости и безнаказанности, сетовать по этому поводу бессмысленно. Разбираться с вашим инвалидом можно либо силовыми методами с помощью крепких мужчин. Либо, если у вас нет таких возможностей, то только в суде. После решения суда в вашу пользу начнется исполнительное производство. Сумма будет взыскана из имущества и имеющихся легальных доходов должника.