Получив кредит на 5 лет, с просрочками и выплатами с пенями, я отказался от реструктуризации из-за несправедливых условий и сейчас стал объектом коллекторского взыскания

• г. Ставрополь

Получил кредит платил его около 2 лет. кредит расчитан на 5 лет. были просрочки. Выплачивал их с пеней и штрафами. Все это происходило пока работал. Уволился и потерял возможность платить. Предлагали реструктуризацию я отказался в связи с грабительскими условиями. Из 150000 которые брал (293000 с процентами), выплатил около половины. Расторгли договор. Их полномочия. Продадут коллекторам и подадут в суд. полномочия коллекторов. Сумма продажи договора с пеней будет выставлена или нет.

Ответы на вопрос (2):

кредиторы, банк или коллекторы, имеют право подать в суд и определить сумму задолженность в соответствии с договором + судебные издержки. После этого они подают исполнительный лист к судебным приставам и в соответствии с исполнительным производством судебные приставы могут описать ваше имущество и реализовать его, у вас будет 5 дней на добровольное погашение задолженности. Но вы можете подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Коллекторы или банк, после погашения задолженности с задержкой имеют право ещё раз подать в суд на возмещение дополнительных денежных средств в связи с задержкой в выплате задолженности.

Сергей, переуступить долг коллекторам банк не имеет права, т.к. они не обладают специальным правовым статусом. Это незаконно.