Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21131

04.02.2002, 21:07

Я гражданин РБ. Являюсь студентом 4-го курса Московского государственного агроинженерного университета.

Необходимо ли мне для приема на работу получить разрешение на трудовую деятельность в г. Москве.

Чем порядок приема на работу граждан РБ отличается от граждан РФ?

Спасибо!

Ответы юристов

05.02.2002, 03:53

Для граждан Республики Беларусь, в соответствии с межправительственными соглашениями действует такой-же режим как для граждан РФ, т.е. получение разрешения на работу в МВД (ранее миграционная служба, которая влилась в МВД) НЕ требуется только для граждан союзного гос-ва.

Вопрос № 12551910

19.05.2017, 11:51

Прием граждан белоруссии на работу

Какая сейчас процедура прием на работу граждан Белоруссии? Необходимо ли уведомлять какие-нибудь органы о принятии на работу гражданина?

Ответы юристов

19.05.2017, 12:02

Прием на работу белоруса в 2017 году: основные правила

Паспорт Беларуси Допустим, вам нужно принять на работу высококлассного специалиста-иностранца.

Процедура оформления иностранного физического лица значительно упрощается, если он гражданин Беларуси. Многим может казаться, что прием на работу граждан с близлежащих государств – единичный случай, но это не так.

Исходя из официальной статистики, на сегодняшний день в России официально работает более полумиллиона белорусов. Интересно, что большинство из занимаемых ими должностей связаны с интеллектуальной деятельностью, также прослеживается тенденция создания белорусами в России собственного бизнеса.

Почему в 2017 году гражданина Беларуси рады принять на работу в РФ? Прежде всего, это связано с особым привилегированным статусом рабочей силы из Беларуси. На работодателя не распространяется множество миграционных особенностей, которым он должен следовать, сотрудничая с другими иностранцами.

Правила приема на работу в отношении белорусов следующие:

Прием на работу иностранца из Беларуси не требует от нанимателя получения соответствующего разрешения в гос инстанциях, которое подтверждает привлечение сотрудников, изначально проживающих и зарегистрированных за границей.

Гражданина Беларуси не касается норма закона, ограничивающая прием на работу физических лиц, которые прибыли в страну на временной основе, даже если осуществление ими профессиональной деятельности подразумевает розничную куплю-продажу. Сюда же подпадает торговля алкогольными напитками и лекарственными медицинскими препаратами.

Прием на работу гражданина соседствующего государства разрешает не уведомлять учреждения ФМС и занятости об оформлении и, наоборот, расторжении трудового соглашения с жителем Беларуси, а также о предоставлении отпускных дней без подсчета за это время заработной платы, если отпуск длится более 30-31 календарного дня на протяжении 1 года.

19.05.2017, 12:03

Процедура та же, что и при принятии на работу граждан России. Ни патент, ни разрешение на работу гражданам РБ не требуется.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вопрос № 955741

14.02.2010, 13:05

Прием граждан в государственной инспекции труда

В Москве есть государственная инспекция труда, которая ведет прием граждан, рассматривает заявления, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав.

Скажите пожалуйста сможет ли эта инспекция заставить работодателя восстановить на работе сотрудника в случае его незаконного увольнения?

Ответы юристов

14.02.2010, 13:32

Ольга! Советую обращаться сразу в суд и не терять время.

Вопрос № 11008204

12.07.2016, 09:36

Прием граждан в стоматологии

Может ли стоматолог в своей квартире вести прием граждан если нет отдельного входа с улицы.

Ответы юристов

12.07.2016, 09:56

Нет, не может вести прием в своей квартире.

Вопрос № 2732008

04.10.2013, 13:11

Прием граждан в государственных учреждениях

Я являюсь должностным лицом в государственном учреждении.

Веду прием граждан по различным вопросам.

Законно ли будет вести в моем кабинете видеозапись беседы и происходящих событий без уведомления об этом посетителя?

Ответы юристов

04.10.2013, 13:13

Вести запись вы можете. Однако без предупреждения такую запись нельзя будет использовать в качестве доказательства.

Повесьте табличку ведется видеозапись.

Вопрос № 4107278

04.06.2014, 20:41

Прием граждан в челябинске

Жених находится в СИЗО №1 г.Челябинск. На прием граждан, уже с готовыми бланками ездила три раза, сначала спросили его ксерокопию паспорта, ее у меня не оказалось, сказали приехать на следующей неделе за заполненным бланком. Приехав в назначенный день мне заявили, что регистрационный бланк заполнять не будут, т.к. в личном деле подсудимого нет паспорта. На вопрос, где искать паспорт и куда он мог деться ответили, спрашивайте у вашего жениха, куда он его дел. Подскажите куда обращаться, куда пропал паспорт, что делать, чтобы расписаться? На какие статьи можно опереться?

Ответы юристов

04.06.2014, 20:53

Если Ваш жених находиться в СИЗО, то и разрешение на свидания, и наверное, по логике, на свадьбу даёт следователь. Паспорт думаю изъяли опера.

Вопрос № 7407353

16.07.2015, 15:39

Прием граждан прокурорами

15.07.2015 г. Прокурор вызвал для дачи объяснения по поступившим заявлениям граждан. При этом данные заявления были зарегистрированы от 02.04.2015 г., 17.04.2015 г. В законе о прокуратуре хорошо написано что прокурор имеет брать объяснение с граждан если имеется нарушение закона. При этом сотрудником прокуратуры не было названо, какое мной было допущено нарушение (брал объяснение по вопросам которые написаны в данных обращениях). я считаю, что сотрудником прокуратуры было нарушено действующее законодательство.

Ответы юристов

16.07.2015, 15:41

Срок ответа на обращение 30 календарных дней, в действиях сотрудника прокуратуры присутствует факт нарушений.

Вопрос № 456582

08.07.2007, 15:01

Прием граждан пмр.

Я являюсь гражданкой РФ и ПМР, при этом родители - граждане РФ. Я русская, отец родился в Москве. Мать тоже русская, но я не могу получить гражданство РФ. Скажите, могу ли я легально и официально получить гражданство РФ, так как я вскоре собираюсь выйти замуж за гражданина РФ и какое время должно пройти после процедуры регистрации брака, и какая последовательность действий должна быть?

Заранее огромное спасибо!

Ответы юристов

08.07.2007, 15:59

Вначале Вам необходимо получать разрешение на временное проживание. Если родители (или один из них) нетрудоспособные - это основание для получения без квоты. Или брак с гражданином РФ позволит это сделать. Если успеете получить РВП в этом году-сможете сразу подать заявление о приёме в гражданство РФ. Если нет, придётся затем ещё и вид на жительство получать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских