Законность требования обязательной прописки в Санкт-Петербурге - анализ ситуации в Ленинградской области

• г. Санкт-Петербург

У меня постоянная прописка в Ленинградской области. Законны ли требования отдельных руководителей при приеме на работу требовать обязательную прописку в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Ст. 64 Трудового Кодекса РФ, вступившего в силу с 01 февраля 2002 года прямо запрещает какое-либо ограничение прав граждан, в том числе (специально оговорено законодателем) по причине наличия-отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания.

В случае если Вам отказали, рекомендую Вам обратиться в инспекцию труда, вероятно работать на данном предприятии Вы все равно НЕ будете, но моральное удовлетворение получитею