Возможна ли регистрация лица с двойным гражданством России и Украины на жилплощади гражданки РФ и как это может повлиять на ее собственность?

• г. Санкт-Петербург

У человека двойное гражданство Россия-Украина, но в паспорте РФ нет и никогда не было отметки о регистрации (паспорт получил когда учился в кадетском корпусе). На данный момент у него есть возможность устроиться на работу (служба в войсках РФ), либо на территории Украины, либо России. Для устройства нужна регистрация. Я гражданка РФ и хочу зарегистрировать его на своей жилплощади (я собственник). Возможно ли это? Возможна ли временная регистрация, если нет, то смогу ли я его потом выписать безболезненно для себя и своей собственности?

Ответы на вопрос (1):

Временно можете прописать без ущерба и по окончании срока он будет снят с учета. Кстати между РФ и Украиной нет договора о двойном гражданстве.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Таким образом в РФ его считают только гражданином РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я въехала на территорию России в 2009 г.и находилась без регистрации. Утерян паспорт гражданки Украины. Получено свидетельство о возврате на Украину. В связи с нестабильной ситуацией в Украине хочу остаться на территории России. Возможна ли регистрация по данному документу и получение патента на работу?

Гражданин Украины получил российское гражданство (в Крыму), от украинского гражданства при этом не отказался, т.е. имеет двойное гражданство Россия/Украина. Планирует вступить в брак с гражданкой Украины на территории Украины и по украинскому паспорту.

Вопрос 1: имеет ли он право на двойное гражданство по законодательству России и Украины (в каждой из этих стран)?

Вопрос 2: действителен ли такой брак в России (т.е. можно ли потом перенести сведения о браке, заключенном на Украине по его украинскому паспорту, в его российский паспорт)?

Спасибо!

Человек раньше жил в России и имеет трудовой стаж, потом переехал на Украину и 10 лет проживал там, получил паспорт Украины, но имеет и паспорт России. Сейчас приехал в Россию по этому паспорту, получил регистрацию у родственников, но при этом от гражданства Украины не отказывается, т.е. имеет 2 паспорта. Не противоречит ли это закону, ведь паспорт России получен до конфликта с Украиной? Имеет ли он возможность проживать и работать здесь по паспорту гражданина России, а ездить на Украину по паспорту Украины и не оформлять загранпаспорт? Если это теперь запрещается, то каким образом миграционная служба может это проконтролировать и выявить или это чисто на совести гражданина?

Я гражданка Украины. Мой отец Гражданин России живущий и прописанный на Украине. Отец когда я была совсем маленькой к консульстве РФ записал меня как гражданку РФ. У меня из документов есть только паспорт гражданки Украины. В Москве есть родственники по отцовской линии с прописками и мой жених (не имеющий регистрации на данный момент). Как я могу получить гражданство РФ? Смогу ли я не терять гражданство Украины, если нет, то максимум сколько времени я смогу иметь два гражданства? Сколько времени примерно занимает получение гражданства РФ? Где лучше оформлять гражданства: на территории России или на территории Украины? P.S.: У меня нет регистрации/прописки на территории РФ, только на территории Украины.

Я гражданин РФ и Украины (Крым). Есть необходимость оформить временную регистрацию на територии Украины. Ставится ли отметка в паспорт Украины или России? Прописка в Украинском паспорте остается? Меня не выписывают из Крыма в замен временной регистрации на територии Украины в паспорте Украины? Что может повлечь за собой временная регистрация по истичению ее срока? Спасибо.

Молодой человек проживает в Израиле, у него двойное гражданство (Россия и Израиль). На данный момент Российский паспорт просрочен. Его бабушка в России хочет подарить ему квартиру. Возможно ли оформление дарственной по Израильскому паспорту и каковы нюансы регистрации права собственности?

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Человек (гражданин Украины) учился в СПб (военное училище), ему предоставили Российское гражданство и выдали паспорт РФ. В паспорте не было штампа о регистрации (прописки). От гражданства Украины он отказался. Длительное время служил в российских войсках на территории Украины (Севастополь) и там проживал (регистрации не было). Затем попал под сокращение. На данный момент он хочет восстановиться на службе, но для этого ему нужна прописка. Куда прописаться в России есть и собственники жилья готовы ему в этом помочь. Но в паспортном столе возникли вопросы о предыдущем месте регистрации (якобы штамп должен быть). Что делать в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родился в Украине, проживаю в Украине. Есть паспорт СССР, в котором стоит отметка о принятии в российское гражданство (поставили отметку по причине получения паспорта СССР на территории России). Есть загранпаспорт гражданина РФ (срок его действия закончился в 2006). Было выдано временное удостоверение личности гражданина РФ. Удостоверение продлевали несколько раз, а потом сказали, что нужно получить паспорт гражданина РФ, для чего необходимо выехать в Россию.

Возможности выехать в Россию нет. Могу ли я обменять паспорт образца СССР на паспорт РФ на территории Украины и что для этого нужно?

Спасибо заранее.

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Человек в советское время родился, свидетельство о рождении получил и жил на территории РСФСР. На период распада СССР находился на территории Украины. И последний раз паспорт был получен в советское ещё время в Украине. В последующем с этим советским паспортом выданным в Украинской ССР приехал в Россию возможно и тот паспорт не сохранился После этого уже живёт в России нет ни российского паспорта, ни российского гражданства. Соответственно человек этот уже в возрасте при отсутствии паспорта у него нет возможности оформить и пенсию по достижению пенсионного возраста. Возможно ли восстановить его документы, и получить гражданство России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение