Вопрос о возможности оформления социальной стипендии на основании отдельного хозяйства при проживании со родителями

• г. Ростов-на-Дону

Сыну 18 лет, холост, студент высшего учебного заведения. Он проживает совместно с родителями, однако ведёт отдельное хозяйство. Достаточно ли его письменного заявления в СОБЕС о том, что он ведет отдельное хозяйство, хотя и проживает совместно с родителями чтобы при оформлении права на социальную стипендию СОБЕС посчитал только его личный доход за 3 предшествующих месяца и не учитывал доходы его родителей. Общий доход семьи превысил доход для признания семьи малоимущей всего на 200 рублей.

Ответы на вопрос (1):

В собесе могут потребовать справку о составе семьи, в связи с чем необходимо произвести раздел лицевого счета, на его имя, тогда будет обоснованно заявление, что ведет отдельное хозяйство, так как и оплату ком платежей производит по отдельному счету

Спросить
Пожаловаться

(органы соц. защиты спрашивают доходы родителей за последние 3 месяца и доход соц. стипендии за последние 3 месяца).

Ведь я хочу взять справку, чтобы получать эту соц. стипендию.

Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

Столкнулась с такой проблемой: я студентка, получала год социальную стипендию в ВУЗе, по истечению справки, вновь обратились в собес, чтобы получить новую, однако при расчете прожиточного минимума, к общему доходу семьи посчитали и мою социальную стипендию и материальную помощь, хотя как я знаю по Постановлению Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512

О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, данный доход не должен учитываться. Что с этим делать, если образованная девушка, сидящая там, отказывается пересчитывать прожиточным минимум?

Я студент, получавший социальную стипендию. По истечении года меня попросили принести повторно справку из комитета социальной поддержки, подтверждающую право студента на получение социальной стипендии. Для этого требовалась справка о доходах из моего института. В эту справку о доходах включили доходы от самой социальной стипендии, отметив это.

Когда я принес все документы в комитет социальной поддержки, мне отказали в выдаче справки. Выяснилось, что они посчитали доход от социальной стипендии и сумма превысила прожиточный минимум.

Считается ли социальная стипендия при подсчете дохода? Верны ли их действия?

Моей сестре отказали в оформлении документов на социальную стипендию, мотивируя это тем, что у нашей семьи доход превышает прожиточный минимум. Но дело в том, что в общий доход считают и социальную стипендию, на оформление которой подавались документы. Меня интересует считается ли социальная стипендия в общий доход семьи при ее оформлении.

Я студент 5 го курса медуниверситета. До 5-го курса я получал социальную стипендию. При сборе необходимых документов в собес на эту стипендию я должен предоставить справку с места жительства о составе семьи, исходя из которой и будет рассматриваться вопрос о том, положена мне эта стипендия или нет, то есть из расчета дохода всей семьи. Я постоянно зарегистрирован в частном доме, собственница которого мне не родственница. Я там проживаю как квартирант. И вместе с ней совместное хозяйство не веду. В справке с места жительства указано, что я не родственник, но отсутствует фраза-ведут (я и собственник домовладения) раздельное хозяйство. В уличном комитете мне отказались вписывать эту фразу в справку, так как они не знают, действительно ли я не веду совместное хозяйство с собственницей дома или может все таки веду. Без фразы-ведут раздельное хозяйство-справку не принимают в собесе и,значит, не дают и окончательную справку из собеса для предоставления в вуз на соцстипендию. Как доказать, что я не виду совместного хозяйства с собственницей? Заявление от собственницы дома о том, что она подтверждает, что мы ведем раздельное хозяйство принимать отказываются. Как выйти из этой ситуации. Спасибо. Социальная стипендия как получить стипендию.

Я студент 5 го курса медуниверситета. До 5-го курса я получал социальную стипендию. При сборе необходимых документов в собес на эту стипендию я должен предоставить справку с места жительства о составе семьи, исходя из которой и будет рассматриваться вопрос о том, положена мне эта стипендия или нет, то есть из расчета дохода всей семьи. Я постоянно зарегистрирован в частном доме, собственница которого мне не родственница. Я там проживаю как квартирант. И вместе с ней совместное хозяйство не веду. В справке с места жительства указано, что я не родственник, но отсутствует фраза-ведут (я и собственник домовладения) раздельное хозяйство. В уличном комитете мне отказались вписывать эту фразу в справку, так как они не знают, действительно ли я не веду совместное хозяйство с собственницей дома или может все таки веду. Без фразы-ведут раздельное хозяйство-справку не принимают в собесе и,значит, не дают и окончательную справку из собеса для предоставления в вуз на соцстипендию. Как доказать, что я не виду совместного хозяйства с собственницей? Заявление от собственницы дома о том, что она подтверждает, что мы ведем раздельное хозяйство принимать отказываются. Как выйти из этой ситуации. Спасибо. Социальная стипендия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент вуза. Сейчас истекает срок моей соц. стипендии и я Хочу подать снова на соц. стипендию по категории "малоимущая семья".

1) Является ли социальная стипендия моим доходом? Будет ли ее считать соц. защита за среднедушевой доход?

2) Как известно, учитываются доходы всех членов семьи, однако моя сестра является инвалидом и получает свою социальную пенсию, к которой я не имею никакого отношения. Будет ли эта пенсия учитываться при подсчете среднедушевого дохода семьи?

3) Мама так же получает пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, будет ли ее доход включаться в среднедушевой доход семьи?

Мои однокурсники сообщили мне, что я могу оформить социальную стипендию таким образом, что мне уже 19 лет и я сам себе семья и учитывая только мои доходы получение обычной стипендии, то есть не учитывая родителей и их доход. Так вот вопрос, могу ли я получить справку о составе семьи только для себя одного, если и мои родители тоже прописаны в частном доме?

Семья Сына проживает отдельно и полностью самостоятельно ведет хозяйство, родители пенсионеры проживают отдельно и самостоятельно ведут хозяйство. На работе сына требуют представление справки о доходах родителей, законно ли это. И есть ли на этот счет законный документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение