Как уволиться по семейным обстоятельствам с военной службы по контракту, т.к. ребенок-инвалид и жене одной тяжело?
50₽ VIP

• г. Нальчик

В данное время я являюсь военнослужащим. У меня ребенок-инвалид. Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам, т.к. моей жене стало тяжело справляться одной с ребенком? Я служу далеко от них и не имею возможности помочь. Если да, то, как грамотнее это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если вы служите по контракту то,

ст. 51 Закона РФ о Воинской службе

п.3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Кроме всего есть и просто основание как - 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Поэтому напишите рапорт вашему начальству и думаю вас освободят от дальнейшей службы.

Здравствуйте.

К сожалению, в ответе Ненашевой М.Н. содержатся ссылки на уже не действующие редакции нормативных правовых актов (относительно указанного ей общего алгоритма действий при увольнении по собственному желанию).