Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2114

22.04.2002, 19:18

Я гражданин Украины. Хочу получить гражданство России.

Когда я пришел в ОВИР, мне сказали, что "10 апреля с.г. вышло постановление принимать только на основании вида на жительство". Так ли это?

Ответы юристов

22.04.2002, 22:36

В настоящее время Гос. думой РФ принят новый закон о гражданстве РФ, но он еще не вступил в законную силу. Если у Вас нет оснований для упрощенного вступления в российское гражданство (например - для бывших граждан СССР), то необходимо сначала получить вид на жительство.

Вопрос № 7285564

02.07.2015, 19:37

Я гражданин Украины, хочу получить гражданство России.

Я гражданин Украины, хочу получить гражданство России.

Ответы юристов

02.07.2015, 19:38

Это вполне возможно.

Вопрос № 3374676

13.02.2014, 21:58

Я хотел спросить я гражданин Украины хочу получить гражданство России что для этого нужно?

Я хотел спросить я гражданин Украины хочу получить гражданство России что для этого нужно?

Ответы юристов

13.02.2014, 22:48

Артем!

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) - в) Фрагмент утратил силу.

А) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

В) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вопрос № 1935332

28.09.2012, 19:32

Я гражданин Украины хочу жить в России. Как мне получить российское гражданство?

Я гражданин Украины хочу жить в России. Как мне получить российское гражданство?

Ответы юристов

29.09.2012, 17:34

Поехать и получить, а лучше обратиться к специалистам в области данного вопроса.

Вопрос № 2550667

29.07.2013, 08:29

Я гражданин Украины, хочу переехать в Россию, как получить гражданство РФ.

Я гражданин Украины, хочу переехать в Россию, как получить гражданство РФ.

Ответы юристов

29.07.2013, 09:03

Одного желания мало. Нужно, что бы у Вас были для этого все законные основания. Обращайтесь в адвокатам на личную консультацию.

Вопрос № 3661410

31.03.2014, 18:47

Я гражданин Украины, живу в России пять лет, паспорт потерял, хочу получить гражданство России как быть, куда обращаться?

Я гражданин Украины, живу в России пять лет, паспорт потерял, хочу получить гражданство России как быть, куда обращаться?

Ответы юристов

31.03.2014, 19:17

Без паспорта гражданина Украины Вам не удастся ничего оформить в РФ. Необходимо получать паспорт или в Украине (по месту прописки) или в Посольстве Украины в РФ (по крайней мере - получать документ для выезда из РФ).

Вопрос № 13652666

24.12.2017, 00:24

Я гражданин Украины хочу заключить брак с россиянкой как получить гражданство России.

Я гражданин Украины хочу заключить брак с россиянкой как получить гражданство России.

Ответы юристов

24.12.2017, 00:30

Для начала Вам необходимо получить РВП. После сможете получить вид на жительство. И после этого сможете получить гражданство Российской Федерации. Советую вам повнимательнее изучить Закон о гражданстве.

Вопрос № 3178753

20.01.2014, 18:54

Я гражданин Украины! Родился в России! Теперь хочу получить российское гражданство и жить в России! Что для этого надо?

Я гражданин Украины! Родился в России! Теперь хочу получить российское гражданство и жить в России! Что для этого надо?

Ответы юристов

20.01.2014, 19:00

Евгений, это не простой вопрос, получите сначала вид на жительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских