Куда обращаться при получении производственной травмы на неофициальной работе?

Читайте также:
• г. Димитровград
Вопрос №2114017

На работе при исполнении трудовых обязательств спускаяясь с лесницы сломат 2 позвонка! Что мне должны заплатить при получении производственной травме, акт уже подписан, травма тяжёлая! что мне надо сделать чтобы фсс мне заплатило. Ведь это страховой случай, куда обратиться? Чкго ждать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецк
09.01.2013, 20:42

Денис, так как у Вас производственная травма, то Вам будет оплачиваться больничный лист в размере 100% заработка, независимо от стажа вашей работы и срока нахождения на больничном.

Если Вам будет установлена группа инвалидности, то независимо от того какая Вам будет назначена пенсия по инвалидности, ФСС будет производить Вам доплату в процентном отношении установленном МСЭ, т.е. например если у Вас будет установлена утрата трудоспособности в размере 30%, то ФСС будет Вам доплачивать 30% от заработной платы. Это как пример.

Если после травмы Вы не сможете работать по той специальности, по которой вы работали до травмы Вы имеете право взыскать с работодателя разницу между заработной платой получаемой до травмы и заработной платы, получаемой после травмы.

С уважением,

Носкова Л.Н.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Перелом лодыжки легкая травма

Получила на работе производственную травму перелом лодыжки оценили как легкая травма... как оплачивается больничный при производственной травме... и полагается ли что при таких обстоятельствах травмах какие выплаты пострадавшей стороне? Заранее спасибо... Оксана.

Юрист г. Белорецк
04.10.2014, 17:46

Больничный оплачивается в размере 100% , будут считать исходя из з/п за 2012 и 2013гг. Законом предусмотрены выплаты при получении только инвалидности из ФСС, РД может оказать материальную помощь только добровольно.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

(нахожусь на трудовой пенсии) стаж работы больше 30 лет/ как должен оплачиваться бол.

Адвокат, помогите.06.07.2015 г. я получила производственную травму. Компрессионный перелом L2 позвонка поясничного отдела позвоночника, 2-х лодыжечный перелом правой голени (без смещения) на б.л 12 месяцев, оплачивают б.лист по МРОТ. есть акт, травма производственная. До получения травмы на данном предприятии проработала 7 месяцев (оклад 16 тыс. Руб.) До работы на предприятии не работала 5 лет. (нахожусь на трудовой пенсии) стаж работы больше 30 лет/ как должен оплачиваться бол. Лист при производственной травме. Спасибо большое. Мне рассчитали 23 руб. В день (получаю МРОТ).

Юрист г. Белорецк
07.07.2016, 12:49

б/л оплачивают исходя из з/п за 2013 и 2014гг., если не работали исходя из МРОТ --100%--можете взыскать в этом случае с работодателя утраченный заработок и компенсацию за моральный вред.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, как и куда обратиться, последовательность действий.

Получена производственная травма. Работодатель, частный предприниматель. Нарушены функции работы руки. На руках имеется больничный лист, заключение врачей о полученной травме на рабочем месте. Акт о несчастном случае составлен не был. Травма серьезная кисть руки не работоспособна. Прошло уже 2 месяца после получения травмы. Подскажите, как и куда обратиться, последовательность действий. Получение компенсации от работодателя, оформление на группу.

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
03.03.2014, 20:15

Обращайтесь с претензией к работодателю, в случае неудовлетворения Ваших требований, обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет

И сколько, и кто мне должен заплатить опять же в зависимости от степени тяжести травмы?

Я получил травму на производстве, как я могу посчитать лёгкая это травма или тяжёлая, где это должно быть написано? И сколько, и кто мне должен заплатить опять же в зависимости от степени тяжести травмы? Спасибо!

Юрист г. Ижевск
09.01.2015, 17:03

Легкая или тяжелая будет зависеть от степени тяжести, которую определит врачь. Возмещать расходы вам обязан работодатель

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2015, 17:04

Проводится судебно-медицинская экспертиза для установлении степени вреда здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если работодатель пытается скрыть производственную травму?

Какая дата при возмещении морального вреда при производственной травме будет считаться - дата травмы 22.06.2011 г. или дата акта о несчастном случае на производстве 17.08.2011 г. Предприятие пыталось скрыть производственную травму, поэтому акт был составлен позже.

Юрист г. Серпухов
15.06.2014, 11:56

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
15.06.2014, 11:58

согласно ст. 208 ГК РФ, на защиту личных неимущественных прав, к которым относится и моральный вред, срок давности не распространяется.

однако требования после причинения вреда удовлетворяются только за последние 3 года с момента предъявления требования (ст. 208 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Адвокат г. Бавлы
03.04.2014, 14:53

Согласно ст.227-231 Трудового Кодекса РФ четко определен механизм расследования событий, которые подлежат расследованию и учету как несчастные случаи на производстве. Если Ваша травма расследована работодателем надлежащим образом ( создана комиссия , которая признала Вашу травму, как несчастный случай связанный с производством, оформлен надлежащий пакет документов, включая Акт установленой формы Н-1), то в этом случае Вы имеете право на страховые выплаты. Порядок начисления и оплаты установлен Федеральным законом от 24.07.1998 №125 -ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний". Работнику , пострадавшему на производстве оплачивается: пособие по временной нетрудоспособности, страховые выплаты (зависят от степени утраты трудоспособности), расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Все эти выплаты производятся за счет средств, которые все плательщики взносов перечисляют в ФСС (соцстрах). Соответственно, расчет Вам сделают от размера Вашего должностного оклада, с которого и оплачивались страховые взносы.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол
₽ VIP
Юрист г. Новосибирск
26.10.2013, 13:20

Согласно ст. 229 ТЕ РФ Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим.

 По требованию пострадавшего или в случае смерти пострадавшего по требованию лиц, состоявших на иждивении пострадавшего, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве, в расследовании несчастного случая может также принимать участие их законный представитель или иное доверенное лицо. В случае когда законный представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель (его представитель) либо председатель комиссии обязан по требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.

Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

Вам необходимо с заявлением обратиться к работодателю о проведении расследования и по окончании расследования Вам должны предоставить акт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что делать, если заставляют поменять показания и какие последствия могут быть в этом случае?

Работаю в больнице санитаркой. Получила травму позвонка во время работы (перелом позвонка с края со смещением отломков). При посещении полиции указали в заявлении, что травма производственная. Спустя время стали приходить коллеги, врачи и уговаривать подписать, что травма не произв-я, а бытовая. Следствие по произ-й травме уже открыто. Что делать, если заставляют поменять показания и какие последствия могут быть в этом случае? (так же сказали достаточно согласия, все остальное сами сделаем) Подозреваю, что могли подсунуть заключение врача с указанием быт. травмы.

Адвокат г. Унеча
20.01.2015, 14:23

Ни в коем случае не МЕНЯЙТЕ.

КАК только сделаете ЭТО - никому ВЫ не будете НУЖНЫ.

Требуйте составления акта Н1.

УДАЧИ ВАМ М

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что мне должны заплатить и как мне лучше поступить?

На работе при исполнении трудовых обязательств спускаясь по лестнице надорвала связки! На работе сразу сообщила руководителю и отправилась в травм. Пункт где получила больничный. В страховую тоже обратилась и они меня направили в поликлинику где назначили процедуры. Это произошло в середине прошлого месяца. Сейчас когда я вышла на работу мне говорят, что мне не могут оплатить мою зарплату, ссылаясь на то, что они не знали о том, что я написала, что получила травму на производстве. И что страховая не оплачивает через месяц после происшествия!

Что мне должны заплатить и как мне лучше поступить? Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2013, 12:11

В Вашей ситуации один метод подавать в суд на работодателя и страховую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

Муж акт подписал. Что делать, если организация завысила процент виновности?

Мой муж получил травму глаза на производстве. Сделана операция, но последствия этой травмы могут быть разные. При расследовании несчастного случая предоставлени акт со степенью виновности 50%. основание: не своевременное сообщение начальнику о полученной травме (6 часов после получения травмы). муж акт подписал. Что делать, если организация завысила процент виновности? Как это доказать?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2010, 19:06

напишите свои возражения в ГИТ (представитель которой д.б. в составе комиссии) или жалобу в районную прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение