Вопрос о праве на дополнительный оплачиваемый отпуск во время защиты диссертации для докторанта

• г. Уфа

Я заканчиваю обучение в докторантуре в январе, защита диссертации назначена на апрель. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск как докторант, или как сотрудник университета с февраля месяца для защиты диссертации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альфия.

В соответствии с п. 11 Приказа Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814

"Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации"

с изменениями и дополнениями от:

16 марта, 27 ноября 2000 г., 17 февраля 2004 г.:

"Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением средней заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев.

Отпуск для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (три месяца) и доктора наук (шесть месяцев) предоставляется по месту работы лицам, сочетающим основную работу с научной деятельностью, по рекомендации ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного учреждения, организации с учетом актуальности научной работы, объема проведенных исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска, с указанием времени и срока его предоставления".

Так что право на отпуск с сохранением заработной платы Вы имеете.