Задержка выплаты декретных пособий - Как действовать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в декрете с 26/11. Сначала у меня не могли принять на работе заявление и документы для оформления пособия на 140 дней, объясняя это тем, что этим занимается только 1 человек, а он сейчас в отпуске. Потом, когда он вышел с отпуска каждый раз обещал выплатить к следующей зарплате. За это время я уже родила, а денег все нет. Сегодня я позвонила этому Алексею и он сказал, что деньги уже у директора в моем магазине. Никто меня не извещал, что я могу получить деньги. Мне сказали, что потеряли мой телефон. Мне насчитали 21000. Судя по сумме, это из расчета по МРОТ. На этой работе я с 05.06.12, а до этого я работала в других местах по договору без трудовой. На моей работе официальная зарплата - минимальная оплата труда, кажется 7300. Мне сказали, что я могу взять любые 2 года из своего рабочего стажа, я выбрала с 2008 по 2010 г. и когда писала заявление, то указала именно эти года для расчета и приложила справку о той зарплате. За 2 года у меня вышло 367664, эту сумму я разделила на 730 и умножила на 140 дней. Я должна была получить по моим расчетам 70000.. Нам выплачивают по расчетной ведомости. Я писала жалобу о том, что мне задерживают выплату в трудовую инспекцию, там заявления рассматривают в течении месяца и ответа от них я тоже не получила. Что мне делать сейчас? Забирать 21000 и продолжать бороться или не забирать пока, вдруг с трудовой инспекции ответят. Может еще куда пожаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Для расчета декретных Вы могли взять не любые года, а два предшествующих - с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2011 г. Согласно ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если в двух календарных годах, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Поскольку в указанный период Вы не были в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, в расчет может быть принят только период, установленный законом. При этом, если Вы не можете предоставить справки с других мест работы за указанный период, для расчета берется МРоТ.

За задержку выплат Вы вправе требовать компенсацию, согласно ст.236 ТК РФ.