Отказ в справке на третье пособие - биржа нарушила закон?
50₽ VIP

• г. Волхов

Скажите пожалуйста, законно ли мне отказали в справке с биржи на третье выходное пособие? Была уволена по ликвидации учреждения 24.09.12.Встала на биржу в двух недельный срок. Второе пособие получила с задержкой (27.12.12.)Устроилась на работу сама (не по направлению с биржи)-25.12.12.и снялась с биржи. За все время был один отказ от предложенной работы, а остальное время я проходила мед. комиссию за свой счет. Должна ли биржа мне оплатить комиссию?

Ответы на вопрос (4):

Центр занятости при оплате вами медицинского обследования ничего не должен.

За третий месяц средниз заработок можно получить с работодателя, если в это время вы еще не работали.

Наталья, отвечу конкретнее. Как следует из ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ, основанием для сохранения за работником, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, а также по ликвидации, среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения является принятие органом службы занятости населения соответствующего решения. При этом орган службы занятости населения при решении вопроса о сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения должен установить наличие таких условий, как своевременного (в двухнедельный срок после увольнения) обращения в орган службы занятости и отсутствия трудоустройства работника в течение трех месяцев. Таким образом, первое пособие Вы должны были получить в день увольнения, т.е. 24.09.12, второе - 24.11.12, третье - при наличии справки из службы занятости 24.12.12, если на тот момент Вы не были трудоустроены.

Что мне делать,если биржа уже отказала мне в справке и я лишилась пособия?

Наталья, Вам же уже ответили, что пособие Вам не положено, поскольку Вы трудоустроены. Пособие выплачивается на период трудоустройства. Ответ понятен?