Как я могу получить гражданство РФ, если муж гражданин России, и дети тоже являются гражданами РФ, при этом один из них

Читайте также:
• г. Котельники
Вопрос №2114504

Как я могу получить гражданство РФ, если муж гражданин России, и дети тоже являются гражданами РФ,при этом один из них-несовершеннолетний? Сама гражданка Азербайджана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
15.01.2013, 13:12

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Домодедово

Могу ли я получить гражданство РФ, если отец является гражданином России уже 10 лет?

Как я могу получить гражданство РФ, если муж гражданин России, и дети тоже являются гражданами РФ,при этом они несовершеннолетнии? Сама гражданка молдовы. В браке 14 лет.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.04.2017, 09:42

Здравствуйте! Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке. Обращайтесь в ГУ УМВД по месту регистрации для решения этого вопроса.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
24.04.2017, 09:43

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке согласно ст. 14 Закона о гражданстве РФ

Все документы и заявление - нужно обратиться в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
26.04.2017, 13:06

Добрый день. Вы имеет право на приобретение гражданства России в упрощенном порядке, как по мужу, так и по детям. Вы должны обратиться в миграционную службу для подачи документов на РВП, после на ВНЖ и потом сразу на прием в гражданство. Упрощенным порядок приема в гражданство предусматривает сокращение сроков проживания по РВП и ВНЖ. Если вы проживаете в Молдове, то на РВП можете подать через консульство России.

Нужна помощь - обращайтесь.

Имеем многолетний опыт решения вопросов гражданства

Бесплатные консультации по вопросам гражданства advokat532

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Я сама гражданка России. Отец дете гражданин Азербайджана, находится в Азербайджане.

Дети являются гражданами Азербайджана и России. Я сама гражданка России. Отец дете гражданин Азербайджана, находится в Азербайджане. Нужно помощь для того, чтобы дети вышли из гражданства Азербайджана.

Юрист г. Владимир
07.05.2022, 13:41

Дарья, совместно с отцом вам нужно подать заявление о выходе детей из гражданства Азербайджана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.05.2022, 13:44

БЕЗ согласия отца детей, они не выйдут из гражданства. И если речь о выплатах на детей, то при наличии отца иностранного гражданина, выплат не получите в РФ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист г. Мурманск
18.04.2019, 21:53

Добрый вечер! Да, могут, так как вы имеете гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
24.06.2020, 12:29

Нужно было рожать ребенка на территории РФ. Теперь все зависит от того что написано в свидетельстве о рождении, если отец там указан, у отца нет гражданства РФ и ребенок родился не в РФ, он не имеет права на гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
25.06.2020, 12:39

Мать обращается в подразделение по вопросам миграции МВД с заявлением о приеме в гражданство ребенка в упрощенном порядке. Если проживают за рубежом, то нужно обращаться в посольство.

Вам помог ответ?ДаНет

Я с детьми собираюсь поехать в Россию по Российским загранпаспортам, нужно ли разрешение отца на выезд?

Я гражданка России, дети тоже граждане России. Мы приехали в Азербайджан я получила временную регистрацию, а дети гражданство еще и Азербайджана. Дети несовершеннолетние и муж является гражданином Азербайджана. Я с детьми собираюсь поехать в Россию по Российским загранпаспортам, нужно ли разрешение отца на выезд?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
02.04.2017, 10:50

Здравствуйте.

Нет не нужно если дети едут с Вами

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы надо иметь при себе при переходе Границы и нужна ли им будет регистрация?

Здравствуйте. У меня Гражданство России и Азербайджана. Постоянное место проживания-Азербайджан. Летом хочу вывезти на отдых двух несовершенолетних детей, также являющихся гражданами Азербайджана. Какие документы надо иметь при себе при переходе Границы и нужна ли им будет регистрация? Муж тоже гражданин Азербайджана. Спасибо.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
10.12.2017, 10:14

Добрый день, уважаемая Оксана

Вам нужна доверенность от вашего мужа на вывоз детей со страны

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новопавловск

Могу ли Я, получить гражданство РФ в Азербайджане-в посольстве России в Азербайджане.

Я гражданин Азербайджана, моя жена и несовершенолетний ребенок граждани РФ

Могу ли Я, получить гражданство РФ в Азербайджане-в посольстве России в Азербайджане.

Михаил.

Юрист г. Москва
26.10.2011, 11:27

Уважаемый Михаил.

Нет, Вам придётся приезжать в РФ и оформлять последовательно разрешение на временное проживание и вид на жительство.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как вернуть гражданство детям?

Я гражданин России. Мои дети 7 и 8 лет граждане России. Супруга гражданка Азербайджана. Я недавно узнал что супруга без моего согласия каким то образом сделала детей гражданами Азербайджана. Я согласия ни в каком виде не давал. Я хочу аннулировать гражданство Азербайджана у детей. Как мне это сделать? Законно ли без моего согласия давать гражданство детям в Азербайджане? Я знаю, что в России, если один из родителей иностранец, то требуется нотариальное согласие иностранного родителя на присвоение ребенку гражданства РФ.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
25.05.2019, 01:20

Разбираться нужно в этой истории более глубоко.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Баку

Как получить гражданство России при таких условиях?

Моя мать является гражданкой России и проживает на территории России. Я и мой сын (10 лет) живем в Азербайджане и являемся гражданами Азербайджана. На каких условиях я, мой сын и муж (также гражданин Азербайджана) можем получить гражданство России, проживая в Азербайджане.

Юрист г. Москва
15.06.2003, 19:19

Уважаемый автор вопроса.

Процедура получения гражданства РФ достаточно длительная. Если Ваша мать является нетрудоспособной - для Вас

будет применена упрощенная процедура приема в гражданство РФ. Это значит, что подать заявление о приеме в гражданство РФ

Вы сможете сразу после получения вида на жительство.

Но этому прелшествует еще и получение разрешения на временное проживание (что также потребуется и Вашему мужу).

Ввиду того, что Вы проживаете за границей РФ, обратиться для получения РВП Вы можете в Посольство РФ в Азербайджане.

Но ВНЖ необходимо получать уже в РФ.

Если Вы получите гражданство РФ в упрощенном порядке, то Ваш муж сможет подать заявление о приеме в гражданство несколько позже.

Ребенок будет приобретать гражданство РФ вместе с Вами.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист #8021040
Юрист г. Нижний Новгород
31.12.2019, 18:33

Ваш вопрос регламентируется Конституцией Азербайджана и Законом «О гражданстве», вступившем в действие 30 сентября 1998 года.

Гражданство Вы можете получить в упрощенном порядке благодаря заключенному браку. Иностранный гражданин, приехавший на жительство в Азербайджан, вступивший в брак с гражданкой республики, может подать заявление на получение паспорта данной страны. В законе не сказано, через какое время после вступления в брак можно претендовать на гражданство. Но по статистике в браке лучше прожить не менее 5 лет или хотя бы один год.

Главное, чтобы 1. Ваше пребывание в стране не было незаконным, то есть в обход миграционной службы 2. Не было судимостей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение