Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21146

05.02.2002, 15:16

У нас проблема в коллективе: мы работаем в дочерней компании порта и в нашем отделе одна женщина находится в декретном отпуске 1 год.

Сейчас она собралась выходить на работу, а генеральный директор говорит, что она будет работать в другом филиале отдела (очень далеко от прежнего места работы) или вообще ее уволят. Она - мать одиночка. Скажите пожалуйста, могут ли ее уволить или перевести в другой филиал.

Очень надеемся на Ваш ответ. Спасибо!

Ответы юристов

07.02.2002, 19:01

В соответствии со ст.261 ТК РФ уволить женщину, имеющую ребенка до 3-х лет по инициативе работодателя можно только в связи с ликвидацией организации; при наличии мед. заключения о несоответствии по состоянию здоровья; за виновные действия.

Перевод в другой филиал проблематичен. Если он находится в другой местности, то такой перевод невозможен без согласия работника (ст.72 ТК). Если он находится в той же местности, то теоретически перевод возможен, если он не повлечет изменения трудовой функции работницы. Однако в конкретном случае с учетом имеющегося ребенка такой перевод можно вполне признать изменением существенных условий труда (ст.73 ТК). А такое изменение возможно не по прихоти начальника, а только в связи с реальной производственной необходимостью.

С уважением.

Вопрос № 12076299

30.01.2017, 13:28

Дочерняя компания ооо

Может ли дочерняя компания создать свою дочернюю компанию?

Ответы юристов

30.01.2017, 13:35

Цитата:
Может ли дочерняя компания создать свою дочернюю компанию?

Может просто потому, что термин "дочерняя компания" подразумевает просто то, что у этой "дочерней" в учредителях значится другая организация. При этом в жизни бывают такие пертурбации, когда дочерняя фирма может обладать пакетом акций или долями в уставном капитале третьей организации, для которой в свою очередь владелец первой "дочерней" компании будет сам по себе "дочерним". "Доверенность" - это обывательское выражение.

30.01.2017, 13:54

Дочерняя компания может создать другую компанию поскольку является самостоятельным юридическим лицом и независима от головной компании.

Вопрос № 13090391

29.08.2017, 12:36

Дочерняя компания - Елена Александровна, Москва.

Если долг не был до конца выплачен и был закрыт приставами статья 46 часть 1 п 4..

Астат долга на момент закрытия на сайте приставов составлял 27 тыс. Через месяц пришло письмо от сторонней организации, дочерней компании банка Сентинел что мы им обязаны оплатить 42 тысячи.

1.Как это понимать?

2. Почему сумма задолженности увеличилась?

3. Как дальше поступать?

Прошу ответить на все вопросы конкретно.

Ответы юристов

29.08.2017, 12:37

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ

1. Можете просто выкинуть письмо.

2. Скорее всего долг перепродали и они накрутили свои проценты.

3. Ничего не делайте, пусть в суд обращаются

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.08.2017, 12:45

Чтобы эта компания требовала с вас долг должно быть осуществлено правопреемство в исполнительном производстве А правопреемство возможно на) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу,

Пока не осуществлено правопреемство можете ни как мне реагировать на данное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

29.08.2017, 12:57

Елена Александровна!

1. Что имела ввиду новая компания, направив вам письмо - трудно сказать, вероятнее всего, хотят денег.

2. Просто потому что они так решили.

3. Не платить пока не будет решения суда о взыскании задолженности в пользу этой организации.

Конкретно?

29.08.2017, 13:17

Игнорируйте их, так как если было решение суда о взыскании долга, то для уступки, право которой было предусмотрено договором без согласия заемщика уступить свои права требования третьим лицам, необходимо определение суда о замене стороны на стадии исполнения судебного решения.

Накрутили проценты и неустойку.

Шлите их в суд.

Вопрос № 6239095

05.03.2015, 10:36

Дочерняя компания, г. Пятигорск

Меня переводят из дочерней компании в основную по трудовому соглашению. У меня есть контракт за обучение. Подскажите если меня уволят из основной компании я буду должен выплатить долг за контракт или нет по трудовому соглашению? По трудовому соглашению не оплачивают компенсацию за не использованный отпуск?

Ответы юристов

05.03.2015, 10:39

Нет, выплатить не обязаны. Компенсацию оплатить должны Вам безусловно.

Вопрос № 9644566

05.02.2016, 18:44

Дочерние компании нпф.

Действительно ли НПФ Лукойл-гарант разделился на 2 дочерние компании. И каков на сегодня рейтинг данной компании.

Ответы юристов

05.02.2016, 18:55

Нам это неизвестно.

Вопрос № 751022

17.03.2009, 14:43

Может ли дочерняя компания быть учредителем основной.

Может ли дочерняя компания быть учредителем основной.

Ответы юристов

17.03.2009, 14:49

Что Вы имеете в виду?

17.03.2009, 14:56

Екатерина, Вы сейчас ведете разговор о юридических лицах. В юридическом понятии люди равны, имеют одни права и обязанности.

17.03.2009, 15:01

Дочерняя компания самостоятельное юридическое лицо. Покупать долю, или акции в материнской компании может в том случае, если не требуется согласия основного акционера (участника) в материнской компании.

Вопрос № 10162912

31.03.2016, 19:36

Управляет домом УК (дочерняя компания застройщика). Котельная газовая в собственности застройщика.

Управляет домом УК (дочерняя компания застройщика). Котельная газовая в собственности застройщика.

Ответы юристов

31.03.2016, 19:49

За подогрев взыскивается плата и за поставку воды, уточните за что конкретно берется плата (возможно за техобслуживание труб - тогда правомерно)

Вопрос № 10163270

31.03.2016, 20:05

В платежке есть: Горячее водоснабжение (подогрев) - о руб; Горячее водоснабжение (теплоноситель) - о руб; Отопление - 1255 руб; Циркуляция ГВС (416 руб). При приготовлении горячей воды с использованием нецентрализованных систем горячего водоснабжения, в том числе в многоквартирном доме, тариф на горячую воду (горячее водоснабжение) в соответствии с настоящим Федеральным законом не устанавливается, плата за потребленную горячую воду рассчитывается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации (Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70103066/6/#friends#ixzz44V7PG1aO). Где

искать этот порядок?

Вопрос № 10163306

31.03.2016, 20:08

Т.е. горячей водой вообще не пользуемся, т.к. у нас электроводонагреватель. УК таким образом пытается снизить затраты на горячую воду тем, кто ей пользуется за счет тех кто не проживает в доме или не пользуется горячей водой.

Ответы юристов

01.04.2016, 09:40

Если не пользуетесь, Ук должна сделать перерасчет на основании актов.

Вопрос № 10173989

01.04.2016, 20:02

Написал такой ответ УК.

Руководству УК

собственника квартиры №...,

ул. ..., д...

...

заявление.

Сообщаю о том, что используем для подогрева воды личный электроводонагреватель и услугами по горячему водоснабжению (в т.ч. «циркуляция гвс») не пользуемся.

Согласно Федеральному закону от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ О водоснабжении и водоотведении (с изменениями и дополнениями). Глава 6. Регулирование тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. Статья 31. Виды деятельности и тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения, подлежащие регулированию. П. 6. «При приготовлении горячей воды с использованием нецентрализованных систем горячего водоснабжения, в том числе в многоквартирном доме, тариф на горячую воду (горячее водоснабжение) в соответствии с настоящим Федеральным законом не устанавливается, плата за потребленную горячую воду рассчитывается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации». Этот порядок определяет ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. № 354 (с изменениями) О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ.

Требую исключить из платежного документа за март 2016 г и последующих платежных документов услугу «Циркуляция гвс», т.к. взимание платы за эту услугу противоречит ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. № 354 (с изменениями) О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, а именно:

1. «Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами 20 и 20 (1) приложения № 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 № 129)

- произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;

- произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа на коммунальный ресурс. При этом объем (количество) коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в объеме, равном объему горячей воды, потребленной за расчетный период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 № 129)».

Т.е. плата должна взыскиваться только за подогрев и поставку горячей воды и только при пользовании услугой. Если мы этой водой не пользуемся («не потребляем»), то и платить за нее, в т.ч. за «сопутствующие» расходы при подогреве и поставке горячей воды, не обязаны!

2. «п. 55. … При отсутствии централизованного горячего водоснабжения и использовании для обеспечения потребности в горячем водоснабжении нагревательного оборудования, установленного в жилом помещении, плата за коммунальную услугу по горячему водоснабжению НЕ взимается.

В этом случае объем холодной воды, а также электрической энергии, газа, тепловой энергии, используемых для подогрева холодной воды, оплачивается потребителем в составе платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению и теплоснабжению.».

За холодную воду и электроэнергию мы платим исправно!

В случае отказа произвести требуемый перерасчет прошу в кратчайшее время дать развернутый письменный ответ, с которым буду намерен обратиться в суд.

Вопрос № 17178789

02.04.2020, 22:14

Может ли компания на ОСНО открыть дочернюю компанию на УСН?

Может ли компания на ОСНО открыть дочернюю компанию на УСН?

Ответы юристов

03.04.2020, 09:49

Статья 67.3. Дочернее хозяйственное общество

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских