Скажите пожалуйста, могут ли ее уволить или перевести в другой филиал.

• г. Санкт-Петербург

У нас проблема в коллективе: мы работаем в дочерней компании порта и в нашем отделе одна женщина находится в декретном отпуске 1 год. Сейчас она собралась выходить на работу, а генеральный директор говорит, что она будет работать в другом филиале отдела (очень далеко от прежнего места работы) или вообще ее уволят. Она - мать одиночка. Скажите пожалуйста, могут ли ее уволить или перевести в другой филиал.

Очень надеемся на Ваш ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В соответствии со ст.261 ТК РФ уволить женщину, имеющую ребенка до 3-х лет по инициативе работодателя можно только в связи с ликвидацией организации; при наличии мед.заключения о несоответствии по состоянию здоровья; за виновные действия.

Перевод в другой филиал проблематичен. Если он находится в другой местности, то такой перевод невозможен без согласия работника (ст.72 ТК). Если он находится в той же местности, то теоретически перевод возможен, если он не повлечет изменения трудовой фкнуции работницы. Однако в конкретном случае с учетом имеющегося ребенка такой перевод можно вполне признать изменением существенных условий труда (ст.73 ТК). А такое изменение возможно не по прихоти начальника, а только в связи с реальной производственной необходимостью.

С уважением