Скажите пожалуйста, могут ли ее уволить или перевести в другой филиал.

• г. Санкт-Петербург

У нас проблема в коллективе: мы работаем в дочерней компании порта и в нашем отделе одна женщина находится в декретном отпуске 1 год. Сейчас она собралась выходить на работу, а генеральный директор говорит, что она будет работать в другом филиале отдела (очень далеко от прежнего места работы) или вообще ее уволят. Она - мать одиночка. Скажите пожалуйста, могут ли ее уволить или перевести в другой филиал.

Очень надеемся на Ваш ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В соответствии со ст.261 ТК РФ уволить женщину, имеющую ребенка до 3-х лет по инициативе работодателя можно только в связи с ликвидацией организации; при наличии мед.заключения о несоответствии по состоянию здоровья; за виновные действия.

Перевод в другой филиал проблематичен. Если он находится в другой местности, то такой перевод невозможен без согласия работника (ст.72 ТК). Если он находится в той же местности, то теоретически перевод возможен, если он не повлечет изменения трудовой фкнуции работницы. Однако в конкретном случае с учетом имеющегося ребенка такой перевод можно вполне признать изменением существенных условий труда (ст.73 ТК). А такое изменение возможно не по прихоти начальника, а только в связи с реальной производственной необходимостью.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться.

Я работаю в филиале юридического лица. Головное предприятие находится в другом городе. В трудовой книжке в наименовании места работы что следует указать - головное предприятие или филиал (в соответствии с Положением о филиале - прием на работу сотрудников осуществляет диреткор филиала). В случае увольнения работника - чем заверяется запись о работе - печатью головного предприятия или штампом Филиала (филиал не является юр. лицом и печати у него нет, только штамп). Штамп, как известно не имеет юридической силы.

Спасибо.

Скоро выходить на работу и выясняется, что девочка, замещающая меня, сейчас работает в другом отделе. В отделе кадров мне сказали, что моя должность теперь в другом отделе (где иной вид работы). Что мне делать?

Ситуация такая подскажите пожалуйста: Раганизация имеет филиал, расположенный в другом городе. Директор дал распоряжение перевести работников в филиал, для того чтобы снять с себя ответственность. Мотивируя тем, что за них в ответе будет директор филиала, он по доверенности имеет право приема и увольнения работников. И зарплату они будут получать в филиале. Скажите пожалуйста как правильно их перевести. Спасибо за ответ!

Могут ли уволить беременную при ликвидации филиала, который находится в г.Иркутск. (реорганизация филиала-будет находиться в другом городе). Головной офис находится в Москве. Обязаны ли они перевести данную штатную единицу (человек уже будет находиться в отпуске по беременности и родам) в головной или в близлежащий филиал или все-таки уволят?

Уволилась с одного места работы и устраиваюсь на другое. Нужна характеристика. Так как я работала в филиале головной офис направил написание характеристики в филиал. Кто должен его писать и кто должен его подписывать? Директор головного офиса или филиала.? В головном есть отдел кадрами, а в филиале этой должности нет.

Работаю в филиале обувного магазина. Филиал один на весь город. Сейчас филиал закрывают, по поводу сокращения ничего не говорят. Скажите имеют ли право меня перевести в филиал в другом городе или должны увольнять по сокращению/ликвидации филиала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на работе работает девочка сегодня, начальник сказал ей что из декрета будет скоро выходить другая девочка (она выйдет на пару месяцев а потом опять уйдет в декрет) и ей возможно надо будет увольняться или переходить в другой отдел работать. Т.к декретница хочет работать имеенно в нашем отделе, хотя я знаю (и при приеме на работу нам озвучивали что если уходите в декрет то не факт что вернетесь в свой отдел, только при наличии свободных мест) могут ли уволить девочку которая работает сейчас или ей придется работать в другом отделе?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, работаю в филиале организации. Данный филиал в настоящее время ликвидируется, и как мне сказали в отделе кадров головной организации вакансий по моей должности ни в головной организации, ни в других филиалах нет. Поэтому меня уволят в связи с ликвидацией предприятия (хотя ликвидируется только филиал). Прав ли работодатель? Одну из женщин, находящуюся в декретном отпуске и работающую в нашем филиале, трудоустроили в другом филиале, так как была вакансия по ее должности. Имею ли я право потребовать от работодателя трудоустроить меня по другой должности? Заранее спасибо.

Школа имеет два филиала. Один филиал зарыли. Она стала самостоятельной школой-сад. работник этого филиала работает теперь в другом, нашем же филиале как оформить трудовую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение