Как добиться прекращения уголовного дела в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ?

• г. Москва

Прошу совет, как поступить?

В июне 2010 г. в отношении неустановленной группы лиц было возбуждено заказное уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. Основным фигурантом стал я, был арестован, мне было предъявлено обвинение.

Меня обвинили в причинении крупного ущерба юридическому лицу в составе организованной группы. Доказать это они не могут, так как никакого преступления и не было. Все ими придумано. Однако за это время в отношении меня уже 4 раза прекращали уголовное преследование, а за тем, или прокурор, или руководитель следственного органа отменяли постановление следователя о прекращении уголовного преследования. Совершенно случайно я сегодня узнал, что налоговая инспекция еще в мае 2012 г. исключила данное юридическое лицо из ЕГРЮЛ. Таким образом, я считаю, нет дееспособного представитея (пострадавшего) этого юр.лица в уголовном процессе по возбужденному уголовному делу. Как мне добиться прекращения этого уголовного дела в связи с этим фактом? И возможно ли это в принципе? На этом этапе. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Сергей Васильевич, Ваш вопрос требует тщательного и детального изучения. Дабы дать конкретный совет, надо ознакомиться как минимум со всеми имеющимися у Вас материалами.

На данной стадии прекращение уголовного дела возможно.

Но только к связи с фактом прекращения существования юридического лица добиться прекращения уголовного дела невозможно.

Необходимо понять хотя бы, в чём причина прекращения уголовного дела ранее и отмены постановлений о прекращении дела.

Только вникнув в глубинную суть происходящего, можно сказать что-либо более-менее о перспктивах дела.

Спросить
Пожаловаться

Вы сейчас в СИЗО? При исключении из ЕГРЮЛ нет пострадавших.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Васильевич, исключение из ЕГРЮЛ не влечет прекращение уголовного дела. Учитывается факт совершения преступления, когда юр.лицо существовало и ему был причинен имущественный вред. Ведь со смертью потерпевшего преступление (хищение) не перестает быть таковым.

Спросить
Пожаловаться

Нужна квалифицированная консультация адвоката вот по какому вопросу: пострадавшим по уголовному делу было признано юридическое лицо. Но год назад оно было ликвидировано налоговой инспекцией как недействующее. Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, якобы нанесших ущерб этому юридическому лицу в особо крупном размере организованной группой лиц, ч.4 ст.159 УК РФ. Я полагаю, что невозможно следствию теперь будет направить дело в суд, так как вина еще не установлена следствием, а ущерб не доказан и не будет доказан, так как нет пострадавшего. Я намерен добиться отстранения несуществующего потерпевшего от уголовного дела, а за тем и ходатайствовать о прекращении этого уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Дело расследуется уже 2,5 года, не установлены лица, подлежащие привлечению к уголовной ответственности, следователи, используя это уголовное дело нарушают права заинтересованных лиц (потенциальных подозреваемых) и само дело носит заказной характер. Как Вы думаете, моя тактика действий логична? И правильна? Что еще нужно предпринять для скорейшего прекращения этого незаконного уголовного дела?

Необоснованно было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ в отношении неустановленной группы лиц. Но следствие интересовал только один человек из этой якобы группы. Он был арестован, но через 3 месяца уголовное преследование в отношении этого человека было прекращено. Следствие продолжается. Нет события преступления, нет места преступления, была преюдиция по ст.90 УПК РФ, но прокуратура не хочет прекратить это уголовное дело. Пострадавшим было признано юридическое лицо, которое год назад по решению налоговой инспекции было ликвидировано, как не действующее. За 2,5 года расследования 4 раза прекращалось уголовное преследование одного и того же физического лица п п.2 1.1 ст.24 УПК РФ, но прокуратура всякий раз отменяло постановление следователя. Заявление о реабилитации было направлено в суд по месту жительства реабилитированного гражданина, и рассмотрение этого заявления назначено через на 14 апреля 2013 г.. Узнав об этом судебном заседании прокуратура задним числом снова отменила постановление следователя о прекращении уголовного преследования. Какое же решение примет суд в этом случае?!

И что еще можно предпринять для скорейшего прекращения этого уголовного дела и реабилитации человека?

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, в ходе предварительного следствия установлено, что событие преступления имело место, однако данное лицо к его совершению непричастно. Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту, а данное уголовное дело прекращается (как в таком случае исчисляются сроки следствия), или в рамках данного уголовного дела прекращается уголовное преследование лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело и привлекается к уголовной ответственности другое лицо?

Уголовное дело по ст.128,1 ч.4 было открыто в 2012 году, на неустановленое лицо. Только сейчас меня сделали обвиняемой в этом преступлении. Следователь в ноябре 2014 г будет предьявлять по этому делу обвинение. Сейчас я написал ходатайство о прекращение уголовного дела в связи с амнистией 2013 г., но следователь сказала, что уже поздно применять амнистию. Могу ли я обжаловать прокурору решение следователя?

Возможно ли привлечь следователя к уголовной ответственности по ст. 300 УК РФ (за незаконное прекращение уголовного дела)?

Данный следователь вынес постановление "О прекращении уголовного дела "За отсутствием состава преступления в действиях обвиняемых" в то время, когда по уголовному делу была уже полная ясность, что преступление совершили именно обвиняемые лица (нанесли потерпевшему телесные повреждения средней тяжести - шесть переломов, после которых последний лечился один месяц). После признания прокуратурой данного постановления незаконным, дело было направлено на доследование, однако второй следователь, ввиду явного нежелания доводить данное уголовное дело до логического конца, продублировал постановление, изменив лишь подпись и дату. Все эти маневры существенно затянули дело и дали возможность обвиняемым скрыться от следствия. Прокуратура, в ответ на требование привлечь следователя к уголовной ответственности, объясняет, что следователь лицо процессуально независимое и вправе иметь собственную, неподсудную точку зрения на уголовный процесс.

Спрошу дополнительно на тему прежнего вопроса. Лицу было предъявлено обвинение, а за тем уголовное преследование в отношение лица было прекращено в связи с недоказанностью его вины (абсурд!). Дело в отношении лица до суда не дошло, естесственно в розыск это лицо не объявляли, т.к. оно было известно и от органов не скрывалось. Само уголовное дело следователь приостановил в последствии. Преступление относилось к категории тяжких и с момента преступления прошло 15 лет. Скажите пожалуйста, прекратили органы у/дело и могут лицо привлечь к уг. ответственности, если оно само (лицо) по прошествии многих лет заявит о совершенном им ранее преступлении. Вот такая сложная ситуация. Разъясните пожалуйста. Лицо стала грызть совесть.

Следователем объединены два уголовных дела, одно из них возбуждено по факту, и по данному делу в отношении лица вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, второе дело конкретно возбуждено в отношении данного лица.

Считаю, что незаконно применена ст.153 УПК, т.к.

- в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений.

В данном случае по одному делу вынесено прекращение Уголовного преследования (т.е. он не подозреваемый, не обвиняемый, по сути и не фигурант уд).

На следующей день вынесено постановление о продлении сроков по объединенному делу, считаю, что если постановление об объединении дел будет признано незаконным, то и постановление о продление сроков, так же должно быть незаконным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2012 года в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 160 УК РФ.

В ходе предварительного расследования следователь неоднократно выносил постановления о прекращении уголовного преследования подозреваемого в связи с отсутствием состава преступления и в связи с неустановлением лица, подлежащего уголовному преследованию.

Все эти постановления были отменены прокуратурой как незаконные и необоснованные.

В деле имеется закличение бухгалтерской экспертизы о размере причинённого подозреваемым ущерба в размере 709 тыс. рублей и расписка подозреваемого о признании им причинённого ущерба в размере 3 млн 630 тыс 20 рублей, данная им в феврале 2012 года.

Несмотря на это, следователь самостоятельно 20 февраля 2014 года определяет сумму ущерба в размере 205 тыс. руб,переквалифицирует деяния подозреваемого на менее тяжкую ч.1 ст 160 УК РФ и прекращает уголовное преследование за истечением срока исковой давности.

Вопросы: 1. Приостанавливается ли течение срока исковой давности на время производства предварительного следствия?

2.Какой орган, прокуратура или Следственный комитет, или др. инстанция принимает решение о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ и привлечении по заявлению потерпевшего указанного следователя к уголовной ответственности по ст.300 УК РФ за незаконное освобождение подозреваемого от уголовного преследования и о прекращении уголовного дела?

Юрий г. Томск.

Согласно ст. 214 УПК РФ постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования следователя могут быть признаны незаконными и отменены прокурором, руководителем следственного органа либо судом. Постановление о прекращении направляется сразу после вынесения или после того как материалы дела будет у начальника следственного комитета? Какие последствия могут быть для лица в отношении которого было возбуждено уголовное дело, вынесено постановление о прекращении по п. 2 или 3 ст. 24 УПК РФ, что происходит со сроками давности?

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение