Как добиться прекращения уголовного дела в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ?

• г. Москва

Прошу совет, как поступить?

В июне 2010 г. в отношении неустановленной группы лиц было возбуждено заказное уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. Основным фигурантом стал я, был арестован, мне было предъявлено обвинение.

Меня обвинили в причинении крупного ущерба юридическому лицу в составе организованной группы. Доказать это они не могут, так как никакого преступления и не было. Все ими придумано. Однако за это время в отношении меня уже 4 раза прекращали уголовное преследование, а за тем, или прокурор, или руководитель следственного органа отменяли постановление следователя о прекращении уголовного преследования. Совершенно случайно я сегодня узнал, что налоговая инспекция еще в мае 2012 г. исключила данное юридическое лицо из ЕГРЮЛ. Таким образом, я считаю, нет дееспособного представитея (пострадавшего) этого юр.лица в уголовном процессе по возбужденному уголовному делу. Как мне добиться прекращения этого уголовного дела в связи с этим фактом? И возможно ли это в принципе? На этом этапе. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Сергей Васильевич, Ваш вопрос требует тщательного и детального изучения. Дабы дать конкретный совет, надо ознакомиться как минимум со всеми имеющимися у Вас материалами.

На данной стадии прекращение уголовного дела возможно.

Но только к связи с фактом прекращения существования юридического лица добиться прекращения уголовного дела невозможно.

Необходимо понять хотя бы, в чём причина прекращения уголовного дела ранее и отмены постановлений о прекращении дела.

Только вникнув в глубинную суть происходящего, можно сказать что-либо более-менее о перспктивах дела.

Вы сейчас в СИЗО? При исключении из ЕГРЮЛ нет пострадавших.

Сергей Васильевич, исключение из ЕГРЮЛ не влечет прекращение уголовного дела. Учитывается факт совершения преступления, когда юр.лицо существовало и ему был причинен имущественный вред. Ведь со смертью потерпевшего преступление (хищение) не перестает быть таковым.