Кто должен подавать документы для регистрации ассоциации?

• г. Тольятти

Кто должен подавать документы для регистрации ассоциации? Может ли это сделать любое лицо по доверенности? И если да, то кто выдает доверенность? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория, один из учредителей ассоциации, дает от своего имени доверенность на Заявителя-физическое лицо (любое). Доверенность в простой письменной форме с подписью руководителя и печатью с указанием полномочий по представительству в ИМНС в процессе подачи документов для регистрации ассоциации. Такую же доверенность на получение. С первой доверенностью, на регистрацию физ лицо идет к нотариусу.

Основание для такого способа предоствления и заверения документов:

ФЗ РФ "О гос. регистрации юридических лиц...."

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. Документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Иные способы представления документов в регистрирующий орган могут быть определены Правительством Российской Федерации.

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

О свидетельствовании нотариусом подлинности подписи заявителя на заявлении см. письмо МНС РФ от 20 сентября 2004 г. N 09-0-10/3733

При государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица:

руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

учредитель (учредители) юридического лица при его создании;

руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

См. также письмо МНС РФ от 16 марта 2004 г. N 09-1-02/1012

При государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может являться физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

С уважением,