Кто может порекомендовать, в каком нормативном акте можно найти наиболее полное и четкое определение,

что такое ненормированный рабочий день, и какие работники имеют право на дополнительный отпуск, если учесть, что директору не совсом понятен смысл определения "ненормированного рабочего дня", указанного в новом Трудовом кодексе.

Спасибо!

вопрос №21148
прочитан 16 раз

В качестве комментария

"В статье 68 КЗоТ не раскрыт перечень работников с ненормированным рабочим днем. Существует ли какой-либо нормативный документ, устанавливающий такой перечень?

Единственным документом, определяющим примерный перечень лиц, для которых может быть установлен ненормированный рабочий день, является постановление НКТ СССР от 13 февраля 1928 г. N 106 "О работниках с ненормированным рабочим днем". Поскольку в более позднее время подобные акты не издавались, указанное постановление сохраняет свое действие в части, не противоречащей действующему законодательству. В соответствии с п. 1 постановления ненормированный рабочий день в учреждениях и предприятиях может применяться:

- для лиц административного, управленческого, технического и хозяйственного персонала;

- для лиц, труд которых не поддается учету во времени (консультанты, инструкторы, агенты и пр.);

- для лиц, которые распределяют время для работы по своему усмотрению;

- для лиц, рабочее время которых по характеру работы дробится на части неопределенной длительности.

Вместе с тем устанавливается, что списки профессий, должностей и работ, по которым допускается применение ненормированного рабочего дня, разрабатываются соответствующим профсоюзом и включаются в коллективный договор.

Таким образом, право определять конкретный перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, а также устанавливать размер компенсации за нагрузку и работу сверх нормального рабочего времени предоставлено администрации предприятия по согласованию с выборным профсоюзным органом (в его отсутствие - с иным уполномоченным трудовым коллективом органом).

На нашем предприятии согласно коллективному договору работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный отпуск.

В Приложении к договору дан следующий перечень соответствующих должностей работников:

+------------+--------------------------------+-------------------------+

|Наименование|Дополнительный отпуск в днях за|Общая продолжительность|

|должности |год работы |отпуска в днях за год|

| | |работы |

+------------+--------------------------------+-------------------------+

|Руководители|5 |29 |

+------------+--------------------------------+-------------------------+

|Специалисты |3 |27 |

+------------+--------------------------------+-------------------------+

|Служащие |3 |27 |

+------------+--------------------------------+-------------------------+

Е. Воробьева,

эксперт "БП"

Выпуск АКДИ БП N 48, декабрь 2000 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X