1) 

Отказ в постановке на очередь, как нуждающихся в улучшении жилищных условий

Мой муж работает преподавателем уже 10 лет, 9 лет мы проживаем в служебной квартире, по договору субаренды с Гимназией, без права на постоянную регистрацию. В связи с необходимостью, когда родился второй ребенок, меня с 2-мя детьми согласились постоянно зарегистрировать родственники мужа в квартире S=120 кв. м. - 7 человек прописано, муж зарегистрирован у сестры (квартира 40 кв.м. - 6 человек прописано). Мне и мужу 33 года, но нас не ставят на очередь как нуждающихся в улучшении жилищных условий по программе Обеспечение жильем Молодых семьей, мотивируя тем, что я с детьми зарегистрирована в большой квартире (норма кв.м. превышает на человека). Но мы к данной квартире никакого отношения не имеем и в собственности у нас ничего нет. Правомерно ли нам отказывают в постановке на очередь и что можно сделать в данной ситуации?

1) 

Отказывают правомерно, однако выход есть.

В судебном порядке признать себя отдельной семьей, и оспорить решение ДЖП и ЖФ (или стать на очередь) опять-таки через суд.

Обращайтесь - имеем большой опыт.

юрист
"Городское бюро экспертизы собственности"
Отзывов1316
2) 

Человек не проживает в квартире около 15 лет. как его выписать?

1) 

Если он до этого проживал и это соцнайм, то без его согласия, практически никак и только через суд.

Бюро.

юрист
Гагаринов А.В.
Отзывов268
2) 

Если квартира муниципальная, то шанс имеется. Надо обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Надо доказать, что выселился добровольно, в оплате коммунальных платежей не участвует, препятствий в пользовании квартирой ему никто не чинил.

Удачи Вам!

юрист
Галкина О.Н.
Отзывов9045
3) 

Человек не проживает в квартире, но прописан, надо его выписать так как квартира продается, с этим человеком нет ни какой связи.

1) 

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69095
4) 

Человек не проживает в квартире 10 лет. не приватизировать. Прописан. Пропал. Одолевают кредиторы. Как его выписать?

1) 

Выселение гражданина из жилого помещения возможно, но не только на том основании, что он длительно отсутствует в жилом помещении, а на основании неисполнения стороной обязательств по договору найма, что влечет его расторжение.

Добровольный выезд из квартиры (отказ от своих прав на проживание в ней, было бы желательно иметь информацию о том, что он постоянно проживает по другому адресу, а не находится временно в местах лишения свободы, например) при этом неисполнение своих обязательств по договору (оплата жилья, участие в ремонте и т.д.) свидетельствуют о фактическом расторжении договора найма.

В описанном случае логично сначала признать его безвестно отсутствующим, потом объявить умершим. Это длительная процедура.

На этом основании он будет исключен из договора найма жилого помещения.

Удачи Вам!

юрист
Лазаренко Л.В.
Отзывов90
5) 

Человек не проживает в квартире 13 лет за квартиру не платит можно ли его выписать из квартиры?

1) 

Смотря кому принадлежит квартира, укажите.

юрист
Матвеева Т.Г.
Отзывов39668
5) 

Квартира не приватизирована.

Квартира не приватизирована.

1) 

ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ утратившим право на проживание, снятии с рег. учета.

УДАЧИ ВАМ.

юрист
Шук П.С.
Отзывов53437
6) 

Человек не проживает в квартире с 2012 года! Можно ли снять с регистрационного учета не обращаясь в суд?

1) 

Нет, либо в добровольном порядке это делает он сам, либо только на основании решения суда.

юрист
Будаев О. Р.
Отзывов212
7) 

Хочу выписать человека не проживает в квартире.

1) 

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд, если нужна помощь его составление заказывать работу личную переписку юристу.

юрист
Колковский Ю.В.
Отзывов53391
2) 

Если данный гражданин не намерен обратиться в МФЦ и прекратить регистрацию по собственной инициативе, то снятие происходит в судебном порядке. Обращаться надо в суд по месту регистрации (квартиры). За помощью в подготовке документов обращайтесь к адвокату или юристу в г. Москва.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

юрист
Степанов В.И.
Отзывов20036
3) 

Выписать возможно в судебном порядке.

юрист
Сергеев Т. В.
Отзывов547
4) 

Тогда составить иск о признании утратившим право пользования и подать в суд. Всего делов.

юрист онлайн
Панфилов А.Ф.
Отзывов34740
5) 

Квартира муниципальная или в вашей собственности? Кто вам является прописанный и как долго не живет?

юрист
Распутин А.С.
Отзывов1100
6) 

Ирина, здравствуйте! Для начала нужно разобраться в собственности квартира или муниципальная. Каким образом она получена и на каком основании был зарегистрирован этот человек. От этого будет зависеть по каким основаниям нужно будет его "выписывать": просить прекратить право пользования, просить признать его прекратившим право пользования или просить признать его утратившим право пользования жилым помещением.

юрист
Бюро Безопасности Недвижимости
Отзывов5178
7) 

Ирина, в вопросе мало информации, надо разбираться с правами этого человека на эту квартиру.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38877
8) 

Если человек не проживает в квартире, начисляют ли ему СОИ/содержание общего имущества /?

1) 

Если этот человек является собственником жилого помещения (хотя бы имеет долю), то будут начислять общедомовые расходы на общих основаниях.

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80820
2) 

Если человек не проживает в квартире, но является собственником этой квартиры, то начисляют ему СОИ/содержание общего имущества.

юрист
Колковский Ю.В.
Отзывов53391

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение