• г. Новосибирск
Вопрос №2115182

Скажите имею ли я какие либо льготы при оплате за детский сад если ребенок у меня под опекой и второй ребенок ходит в этот же детский сад но второй ребенок родной. И обязана ли я платить попечительские взносы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
14.01.2013, 06:27

Маргарита, добрый день, для того, чтобы тщательно разобраться в Вашем вопросе необходимо изучить соответсвующее законодательство о дошкольных образовательных учреждениях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я,как мать-одиночка платить 50% попечительского взноса?

Мой сын ходит в детский сад. Помимо основной оплаты за детский сад, ежемесячно плачу попечительский взнос. Могу ли я,как мать-одиночка платить 50% попечительского взноса?

Юрист г. Белорецк
03.08.2017, 16:40

Вечер добрый, что за еще попечительский взнос... такой взнос законом не предусмотрен, нужно платить только за услуги ДОУ... удачи Вам и успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на законом основании этого не делать?

Кроме ежемесечной платы за детский сад мы платим так же кажлый месяц попечительский внос. Это обязательно, платить попечителькие взносы? Имею ли я право на законом основании этого не делать?

Юрист г. Барыш
26.10.2015, 17:33

Нет, не обязательно. Все эти взносы являются добровольными, законом они не предусмотрены. Жалуйтесь в прокуратуру, если будут заставлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.10.2015, 16:12

Здравствуйте!

Попечительские взносы, дело добровольное. Детский сад, по сути, оказывает платную образовательную услугу. И, как в случае с любой другой услугой, потребитель должен понимать, на что именно идут его деньги. Отказаться платить попечительские взносы можно в любой момент. Ребенка из детсада из-за этого не отчислят. Родитель, являющийся членом попечительского совета, должен написать заявление о расторжении договора на имя председателя совета.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
12.01.2019, 04:30

Есть, региональная, если сад муниципальный или государственный. Еще какая-то - может местным законодательством предусматриваться.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

[quote]Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера [b]родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации[/b], на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Обязана ли я вступать в попечительский совет?

Ребенок ходит в детский сад в группу кратковременного прибывания - 3.5 часа в день (не кормят, не гуляют). Но при поступлении в сад необходимо заполнить документы на вступление в попечительский совет, что обязует в дальнейшем платить 1500! Руб. в месяц попечительский взнос. При этом садик оплату за посещение группы кратковременного прибывания не берет. Обязана ли я вступать в попечительский совет? Я очень сомневаюсь, что мой ребенок выпьет столько воды из куллера или потратит столько пластилина за месяц, чтобы каждый месяц платить по 1500! Бумаги я пока не подписывала.

Юрист г. Казань
06.11.2016, 19:23

Нет, это какая то очевидная неформальная скрытая оплата тех же самых часов временного пребывания, можете написать в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

За время когда ходим я не против, но если ребенок проходил всего месяц я не согласна.

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, имею ли я право не платить попечительский взнос за дет. сад с период с января по сентябрь, если все это время ребенок не ходил в детский сад. Размер составляет 500 руб. в месяц. С сентября мы пошли и с нас требуют. За время когда ходим я не против, но если ребенок проходил всего месяц я не согласна. Заранее спасибо.

Адвокат г. Саратов
19.10.2017, 19:15

Вы вообще не обязаны платить никаких попечительских взносов, не зависимо от того ходил ли ребенок в садик или нет. Попечительские взносы - это благотворительная помощь с Вашей стороны, которая является добровольной. Если у Вас нет желания их платить - вы можете их не платить. Если "кто-то" будет настаивать на их обязательной оплате Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

Льготы в сад Казань.

Я мама инвалид 2 группы, ребенок ходит в детский сад в г.Казани, есть ли у меня льготы по оплате за детсий сад (платить 100% или не платить совсем). заранееиспасибо.

Юрист г. Новосибирск
13.02.2014, 11:57

Да согласно ФЗ РФ "О социиальных гарантиях инвалидам" вам положены льгота

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Борзя
13.02.2014, 12:01

Лия, у вас указано, что вы с Казани.

Посмотрите: Постановление Исполкома муниципального образования г. Казани от 30.09.2013 N 8469

"Об утверждении нормативов финансирования дошкольных образовательных учреждений г. Казани на 2014 год"

("СБОРНИК документов и правовых актов муниципального образования города Казани", 10.10.2013, N 40, с. 22)

Вступил в силу со дня официального опубликования. http://base.garant.ru/22507541/

Утверждены размеры родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Казани.

Установлены льготы по оплате за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях:

за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, которые посещают муниципальные дошкольные образовательные учреждения г. Казани, родительская плата не взимается;

плата снижается на 50 процентов для родителей, имеющих трех и более детей (наравне с родными детьми учитываются проживающие в этой семье падчерицы и пасынки, если они не были учтены у другого родителя, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), и дети, воспитывающиеся по договору в приемных семьях);

снижение родительской платы осуществляется ежегодно на основании заявления родителей (законных представителей) и документов, подтверждающих наличие у семьи данного права.

Действие документа распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2014 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алматы
13.02.2014, 12:12
Это лучший ответ

Льготы на оплату детского сада в размере 100% имеют дети родителей (или родителя), являющихся инвалидами 1 или 2 групп. Для получения права на льготу необходимо предоставить копию справки из ВТЭК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
16.05.2014, 00:38

Уважаемая Ирина Владимировна.

Если Вы сообщите в какой детский садик ходил Ваш первый ребенок (хотя бы адрес), то я смогу узнать - предусмотрены ли льготы для ВТОРОГО Вашего ребенка и сообщить Вам на этом сайте.

Детские садики достаточно автономны в перечне и порядке предоставления льгот для малышей. Иногда даже воспитательница может установить льготу для конкретной категории малышей. Об этом должно быть написано в Уставе Детского садика, В должностной инструкции Директора, в должностной инструкции заместителя, иных работников садика или в должностной инструкции конкретного воспитателя в Вашей группе.

С уважением

Н.В.Мартьянов

89875163211

sever-64@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
06.02.2015, 11:19

Неизвестно, зависит от собственника учреждения. Как правило, это муниципальное образование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Правомерно ли частному сторожу не платят за уборку снега?

Соц ребенок ходит в детский сад уже пол года. С самого начала мы не платим попечительские взносы. Квитанции приходят каждый месяц. Нам заставляют покупать с сад лопаты для уборки снега. И трактор для уборки снега. Правомерно ли это? Что делать в такой ситуации? Какими правами законодательства я имею право отказаться от этого взноса. И не пострадает от этого мой ребенок.

Юрист г. Абакан
19.01.2016, 10:27

Это не правомерно ( поборы) . Обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
19.01.2016, 10:51

Уважаемая, Наталья! Нет, это не правомерно. Вы имеете право направить жалобу в управление образования, прокуратуру. По данному факту будет проведена соответствующая проверка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение