Проблема с осуществлением взыскания на оборудование при наличии ареста - как решить ситуацию?

• г. Плавск

Вопрос следующий:

В ходе исполнительного производства судебным приставом был наложен арест на оборудование принадлежащее должнику (Юр. лицо). Произведена его оценка и соответственно был выставлен на торги. С торгов это оборудование приобретено не было и судебный пристав предлагает взыскателю забрать данное оборудование в качестве погашения долга, а разницу между стоимостью оборудования и размером задолженности перечислить должнику. Взыскатель согласился на такой вариант исполнения решения суда.

Но когда взыскатель приехал забирать оборудование, судебный пристав объявил, что не может отдать оборудование, так как на указанное оборудование наложен арест судом в связи с неисполнением обязательств по кредитному договору третьей организации перед банком (у должника и третьей организации один собственник).

Как оказалось договор залога был заключен ранее чем был наложен арест оборудования в пользу взыскателя. Исходя из этого и вопрос: как забрать оборудование взыскателю?

Ответы на вопрос (3):

требоваание, обеспеченное залогом удовлетворяется в первую очередь, если вы заинтересованы в приобретении данного имущества, и стоимость заложенного имущества превышает стоимость долга перед вами и банком, вы можете купить у банка долг третьего лица и получите право на залог, или дождаться когда банк обратит взыскание на заложенное имущество и получить свою долю или часть ее, оставшуюся после удовлетворения требования банка и расходов по реализации.

Спросить
Пожаловаться

Оборудование не является собственностью третьей организации. Оно принадлежит должнику по исполнительному листу.

Спросить
Пожаловаться

Я ответил в личном сообщении

Спросить
Пожаловаться

По исполнительному производству два взыскателя, один должник. В обеспечении иска был наложен судом арест на земельный участок должника. Может ли один взыскатель перечислить сумму долга должника другому взыскателю, а должник в свою очередь передаст земельный участок этому должнику. Вопрос следующий: возможно ли заключение договора купли-продажи данного земельного участка с обременением - арест земельного участка наложен данным взыскателем?

После несостоявшихся 2-х торгов, приставы предложили взыскателю забрать предмет залога себе, взыскатель отказался. Запись о залоге погасили. Должник не платежеспособный. Дальнейшие действия взыскателя?

Судебным приставам поступили два исполнительнвх листа с разницей в неделю. Арестован автомобиль в пользу первого взыскателя. Автомобиль реализован и деньги перечислены в пользу первого взыскателя по исполнительному листу. Судебные Приставы предлагают самим отдать часть денег второму взыскателю. Законны требования судебных приставов и как правильно поступить в этой ситуации. Я взыскатель в пользу которых сделан арест имущества.

Судебный пристав наложил арест на недвижимое имущество организации и без проведения торгов передал его взыскателю. От должника и от взыскателя имеются по официальному письму: взыскатель - прошу передать это имущество мне в счет погашения долга; должник - прошу передать это имущество такому-то взыскателю в счет погашения долга. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя, ведь после ареста он должен был сначало передать имущество на реализацию. Или этот этап (проведение торгов) можно пропустить в случае если обе стороны не возражают?

По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, что делать дальше взыскателю? При передаче судом приказа приставам заявление о возбуждении исполнительного производства не пишется, как передать приставу реквизиты куда зачислить долг, взыскатель физ лицо.

02 февраля 1999 г. на основании исполнительного листа арбитражного суда подразделением судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании с нашей организации в пользу другой фирмы (взыскателя) суммы дога 300 тысяч руб. 26 июня 1999 г.в рамках исполнительного производства был наложен арест на нашу дебиторскую задолженность (нам должна была "третья" фирма 300 тысяч руб.) Торги по реализации дебиторской задолженности дважды не состоялись ввиду отсутствия заявок, несмотря на то, что была произведена оценка дебиторской задолженности. 28 мая 2000 г. на основании постановления судебного пристава-исполнителя дебиторская задолженность была передана) (взыскателю). 15 июня 2000 г мы погасили задолженность перед (взыскателем), о чем был уведомлен судебный пристав-исполнитель. 29 июня 2000 г. судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства в виду исполнения должником обязательств в полном объеме. 30 июня 2000 г.судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возврате вышеупомянутой дебиторской задолженности нашему (взыскателю). Прав ли судебный пристав-исполнитель? Как мы можем вернуть себе дебиторскую задолженность?

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли приставы полученные денежные средства от должника не перечислять взыскателю, а направить эти ден средства на погашение задолженности самого этого взыскателя, так как этот взыскатель сам является должником по алиментам?

У меня такая ситуация судебный пристав объединил два производства в одно (один должник, два взыскателя) по этому объединенному производству был наложен арест на имущество должника, три единицы техники, оценку сделали, но появились еще взыскатели, и получается что техника которая была арестована по двум производства будет распределяться еще на трех взыскателя, могу ли я этому как-то возразить?

По решению суда было наложено взыскание на залоговое имущество, автомобиль в результате торгов реализован не был, взыскатель согласился принять имущество в счет погашения долга, было вынесено определение суда о согласии взыскателя имущество принять, через год произведена замена взыскателя и правопреемник отказывается принять автомобиль, требует деньги. Судебные приставы исполнительное производство не закрывают, мотивируя отказом взыскателя принять автомобиль, законно ли это в соответствии со ст.52 фз об осполнительном производстве? Стоит ли обратится в суд с требованием о прекращении исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение