Закон Путина - нужно ли оформлять разрешение на работу при наличии РВП?

• г. Балаково

Скажите пожалуйста, если есть РВП нужно ли оформлять разрешение на работу? Просто я недавно смотрела в инете и там сказано, ч то Путин 3 января подписал закон о том что иностранные граждане имеющие РВП разрешение на работу не требуется. Првда?

Ответы на вопрос (1):

ДА, нужно. Разрешение на временное проживание не дает права работать без получения РНР.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Нужно ли оформлять по новому закону разрешение на работу при наличии РВП. И если нет, что грозит работадателю и работнику в случае оформления на работу без разрешения на работу, при наличии РВП?

На работе мы оформляем для наших сотрудников - иностранных граждан (большинством граждан Украины)-разрешения на работу. Руководство утверждает, что им необходимо помимо разрешения на работу подавать документы на РВП. Необходимо ли РВП, если будет оформлено разрешение на работу?

В одном журнале я вычитала следующее: "Некоторым категориям иностранных граждан не нужно оформлять разрешения для работы в России. Это иностранные граждане, которые в соответствии с законодательством РФ... постоянно проживают на территории РФ"

Что это значит?

Значит ли это, что если гражданин, имеющий Азербайджанское гражданство, покупает квартиру в России, прописывается в ней, то он является постоянно проживающим на территории России?

Спасибо.

Я получила разрешение на временное проживание в РФ. Пытаюсь устроится на работу, но с меня требуют разрешение на работу. В законе РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" № 115-ФЗ в ред 2002 года говорится:" Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях" и далее:

«п.4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;"

Однако ЗАКОН в редакции от 08.05.2009 г., о лицах, временно проживающих в РФ (т.е. имеющих разрешение на временное проживание), о получении разрешения на работу ни чего не говорит.

ВОПРОС: Значит ли это, что данная категория лиц приравнивается к постоянно проживающим иностранцам в РФ и им разрешение на работу не требуется?

Спасибо.

Имеет ли право иностранный гражданин с РВП работать в РФ без разрешения на работу и нужно ли организации в этом случае какие-либо разрешения для привлечения иностранных граждан?

Разьясните наш порядок действий мы граждане Украины, имеет статус РВП, оформляемся на работу к юрлицу (патент и разрешение на работу нам не требуется).

Обязан ли наш работодатель подавать УВЕДОМЛЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента или разрешения на работу, в том числе:

- высококвалифицированных специалистов;

- иностранных граждан, направляемых иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства – члена Всемирной торговой организации;

- иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов: а) граждан республик Армения, Беларусь, Казахстан; б) иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г.

№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

К какой категории мы относимся?

Нужно ли гражданке Украины получать разрешение на работу? У нее есть РВП а согласно поправкам в закон разрешение не требуется. Хочу узнать так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Скажите пожалуйста. Я читал что вступили в силу поправки к Закону о миграционном учете. В соответствии с ними, иностранные граждане, имеющие в собственности жилое помещение, могут выступать принимающей стороной в отношении других иностранных граждан. Это распространяется на Крым, в частности на Ялту?

Согласно изменениям от 3.01.2013 в Законе о правовом положении иностранных граждан в России иностранные граждане имеющие разрешение на временное проживание в РФ имеют право осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения на работу.

Могу ли я работать в Казани имея РВП в пгт. Апастово Республики Татарстан?

Необходимо ли мне быть трудоустроенным при подачи документов на РВП вне квоты (т.к у меня супруга гражданка РФ. Брак зарегистрирован в Узбекистане в 2008 г. Супруга имеет постоянную регистрацию в пгт. Апастово РТ)?

Заранее благодарен.

Вопрос №175085 от 04 августа 2004 г. 12:32

Здравствуйте! Меня интересует вот какой вопрос, имеет ли право организация заключать с иностранным гражданином (СНГ) ученический договор, если ин.гражданин обучается в Российском ВУЗе. Требуются ли какое нибудь разрешения от соответствующих органов для трудоустройства? В Трудовом Кодексе прямо не сказано, в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" тоже ничего не упоминается по поводу Ученического договора. Помогите чем можете. Спасибо.

Существующие ответы:

04 августа 2004 г. 16:23

Уважаемый Сергей.

Ученический договор в соответствии со ст. 198 ТК РФ является гражданско-правовым.

В частности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2002 г. N 941

"О порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу"

4. Иностранный гражданин может получить разрешение на работу, если он... привлекается в качестве иностранного работника работодателем или заказчиком работ (услуг) по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам в пределах численности, установленной в разрешении на привлечение и использование иностранных работников для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Таким образом, если Ваш договор будет предполагать выполнение им работы, в период ученичества или впоследствии, а это как раз является содержанием данного договора в соответствии со ст.199 ТК РФ, то для его заключения необходимо оформление и работодателю и работнику специального разрешения.

Такова моя трактовка.

Но работнику разрешение требуется в период его временного пребывания в РФ (ст.5 Закона "О правовом положении иностранных гр-н в РФ", а если он получит разрешение на временное либо постоянное проживание в РФ, то уже не надо (ст.13 п.4 того же Закона), кроме того не требуется разрешение на работу в период каникул.

С уважением, Веселова А.Б.

Я тоже так думал, но сомневался немного.

Я так понимаю если будет вид на жительства, то разрешения не требуется, я правильно вас понял? У меня под рукой нет ФЗ, но там вроде сказано по этому поводу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение