Что делать, если умершая родственница не выплатила кредит и кредиторы требуют его выплатить отцу?

• г. Питкяранта

Ситуация заключается в том, что моя тетя взяла кредит, но умерла не выплатив его, теперь кредиторы требуют выплатить кредит моему отцу. Он не был поручителем и вообще ни каких бумаг не подписывал. Что делать в данной ситуации? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Иван, добрый день!

Если Ваш отец не был поручителем по кредиту и не является наследником после смерти тети, то никто с него взыскать задолженность по кредиту не сможет.

Если он принял какую-то часть наследства, то взыскание возможно, но в сумме, не более, стоимости принятого наследства.

Всего доброго,

С уважением,