Продажа акций, унаследованных от матери - какой налог должен будет уплатить муж?

• г. Нижний Новгород

Муж владеет акциями, полученными по наследству от матери с 2006 г. Мать получила эти акции в результате приватизации предприятия еще в 90-е годы. Фактически безвоздмездно. Если муж продаст эти акции, каким образом он должен уплатить налог?

Ответы на вопрос (1):

Не должен он платить налог.

Спросить
Пожаловаться

За наследство был уплачен налог. В 2011 году акции были проданы. Можно ли, при расчете НДФЛ, вычесть часть налога на наследство, и указать их в налоговой декларации как затраты понесенные на приобретение акций?

Я индивидуальный предприниматель. Владею акциями предприятия с 1992 года. Акции на бирже не торгуются. Сейчас собираюсь продать. Должен я уплатить подоходный налог и по какой ставке?

Я являюсь держателем акций НорНикель, в начале 2006 года я продал часть акций. При продаже мне пояснили, так как я владею акциями более 3 лет, то освобождаюсь от 13% налога. 30 декабря 2006 мне заявили, что я должен заплатить 13 % налог за проданные акции. Прошу пояснить должен ли я платить налог задним числом, если послабления отменены с 1 января 2007.

Владею акциями по наследству с 2000 года. Сейчас без моего ведома, ПАО,большим числом голосов, выкупила мои акции, а я получила доход. Должен ли я платить налог?

Моя мать отработала на одном предприятии 40 лет, вышла на пенсиюВетераном труда в 1984 г. В 90-х годах предприятие акционировалось. Мать-пенсионерка никаких акций предприятия не получила. Умерла она в 2002 г.Я вступил в наследство. Имела ли мама право на получение акции завода. Могу ли я, как наследник, получить акции этого предприятия, которое и по сей день работает.

Примерно в 1993 году я получил безвозмездно акции ПО Саратовнефтегаз. Документально подтвердить стоимость акций не могу. В 2005 году произошла мена ценных бумаг. Они стали принадлежать ТНК ВР Холдинг. В договоре мены указана их стоимость сколько она стала составлять и написано, что пакеты бумаг признаются равноценными. В 2014 году РОСНЕФТЬ приобрела все ценные бумаги ТНК Холдинга. В результате чего мои акции были выкуплены РОСНЕФТью. Вопрос: с какой суммы я должен платить налог, с полной суммы, по которой выкуплены акции или с разницы после договора мены. Есть ли какой-то срок давности владения акциями, который освобождает меня от уплаты налога.

Касательно права на акции. Умер отец в 2001 г. Имел сертификат на акции (10 шт.) своего предприятия. Поскольку нам срочно нужны были деньги на похороны, мы (дочь и супруга) вступили в наследство на все кроме акций. Нотариус сказал, чтобы Предрприятие дало подтверждение рыночной стоимости акций, но Предприятие проигнорировало наш запрос. Далее нотариус сказал, что может переписываться с ними по этому поводу очень долгое время (годы) и вступление в наследство придется отложить, ну а мы не стали настаивать, вступили в наследство так, на все, кроме акций. На данный момент кому принадлежат эти акции? Кто ими владеет? Правильно ли я понимаю, что раз мы не вступили в наследство, то эти акции отошли предприятию? Все что у нас есть это тот самый сертификат, который получил отец от своего предприятия на 10 акций. До сих пор предприятие присылает на имя отца письма с уведомлением, об очередном акционерном собрании. И периодически звонят с предложениями продать акции (я так понимаю это люди-перекупщики). Спасибо за разяснения. И за совет, если вдруг он у Вас найдется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наличии есть акции доставшиеся по наследству. Эти акции принадлежали моему деду и были получены им в результате приватизации компании. Скажите нужно ли платить налог с суммы продажи этих акций?

Я являюсь инвалидом 2 группы, безработный, без жилья, должен ли я уплатить налог при продаже принадлежащих мне акций российской компании для целей покупки жилья? Владение акциями перешло мне по наследству после смерти родителя в 2005 году. Спасибо!

Уже задавал вопрос. Небольшое уточнение. В договоре купли - продажи акций Газпрома Газпромбанку, указано, что покупатель акций (банк) является налоговым агентом. Акции получил в 2013 году по наследству. Сегодня я их продал. Должен ли я уплатить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение