Вопросы о восстановлении гражданства РФ и сибирском стаже для получения пенсии

• г. Харьков

О восстановлении гражданство РФ. Я родилась в 1964 г. на территории РФ. С 1987 по 1996 работала в Иркутской области, т.е. у меня 9 лет стажа в районе приравненном к районам Крайнего севера. До 2004 года я была гражданкой России, с 2004 по настоящее время являюсь гражданкой Украины. На каких условиях я могу восстановить гражданство, и сколько нужно сибирского стажа для получения пенсии в РФ и как сюда засчитывается общий стаж?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы ВЫШЛИ из гражданства России, то востановить его сможете примерно за 2-2,5 года, после получения ВНЖ в РФ.

Если не было решения о ввыходе - Вы и сейчас гражданка РФ.