Как оформить сберегательную книжку после смерти завещателя - вопросы и варианты, кроме суда.

• г. Москва

У моей мамы такая ситуация: менее года назад умер её отец. У него была сберегательная книжка, но она была завещана его жене которая умерла на год раньше чем он. Теперь нотариус который ведет наследственное дело говорит что оформить эту сберкнижку можно только через суд. Прав ли он и есть ли какие-то другие варианты чтоб не связываться с судом?

Ответы на вопрос (4):

Если нотариус Вам не выдает свидетельство о праве на наследство, то Вам ничего не остается, как признавать право собственности на данное имущество в судебном порядке.

Надо подавать в суд. Обращайтесь - поможем

У мамы есть доверенность на пользование этой сберкнижкой. Может ли она придти в сбербанк со свидетельством о смерти и просто снять эти деньги?

Нет, не сможет, т.к. доверенность прекращается со смертью доверителя.