Спор о наследстве после завещания - возможность отмены свидетельства о праве собственности на долю

• г. Уфа

Есть завещание на троих составленное бабушкой перед смертью в 1980 г. на 3 сестёр.Одна из них моя мама, которая через суд установила факт прирятия наследства в 2001 г. вторая наследница присутствовала в суде как заинтересованое лицо возражений не имела. В наследство кроме мамы никто не вступил. Но мама не оформила наследство надлежащим образом, есть только решение суда. После смерти матери я не успела принять наследство меня посадили. После освобождения придя в натариус я узнала что тётя установила факт наследства через суд скрыв от суда всех наследников. Нам поделили дом на двоих. Можно ли отменить свидетельство права собственности на 1/2 ДОЛЮ?

Ответы на вопрос (1):

Марина, это возможно. Только не стоит заниматься самодеятельностью, обратитесь за помощью к юристу/адвокату в вашем регионе.

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

У моей бабушки было трое детей (в том числе моя мама). бабушка оставила завещание на дом только на двоих (моя мама и её брат). после смерти бабушки моя мама вступила в наследство (1/2 доля), второй наследник только успел заявить о себе нотариусу и то по доверенности выписанную на его сестру, которая в завещании не упоминалась (т.к сидел в тюрьме). выйдя из тюрьмы он так в наследство не вступил, т.к. на свободе пробыл год и вернулся туда обратно. Мама моя погибла, я вступила в права на 1/2 доли дома по наследству. Мамы нет шесть лет и шесть лет меня достаёт её сестра (которая осталась без наследства), говорит, что через суд отсудит мою долю по закону, возможно ли это?

К Вопросу № 587397 от 06 июня 2008 г. 00:01

Огромное спасибо за ответ! Вношу ясность в суть вопроса, если есть возможность поясните!

На Наследство бабушки, после внезапной ее смерти, стала претендовать та самая родственниица, фиктивно удочеренная моей бабушкой. Бабушка умерла в 1986 году. А моя мама оспорила в суде в 2002 г. факт фиктивного удочерения родственницы. Суд решил признать удочерение недействительным и установил факт принятия мамой наследства

(1\2 домовладения). Родственница оспорила решение. Следующий суд отменил факт принятия наследства. И удочерение оставил в силе. Но на момент решения второго суда мама успела оформить на себя 1\2 дома и передать его по дарственной мне. Таким образом мне перешла доля матери и доля тети. Как мне быть? Отделить долю родственницы (получается 1\4 дома) и переоформлять долю, перешедшую мне от матери или я имею право оставить за собой право на весь дом?

Наследство было принято в 2007 году по устному согласию наследника по завещанию, есть свидетельство о праве на наследство. В 2013 году наследница по завещанию передумала и подала заявление в суд об установлении факта принятия наследства и суд первой инстанции удовлетворил иск. При этом не аннулировано наследственное дело от 2007 г. не принято во внимание наличие свидетельства о праве на наследство. Что первично, наличие свидетельства о праве на наследства от 2007 года или факт принятия наследства доказанное в 2013 г. наследника по завещанию?

После смерти моей мамы, наследниками ее доли в квартире являюсь я и две мои сестры. В установленный законодательством срок 6 месяцев в наследство мы не вступили. Одна из сестер, которая, как и я, фактически вступила в наследство, обратилась в суд с иском о признании ее единственным наследником, в котором ответчиками являются я и моя вторая сестра. Мною подготовлено встречное заявление «Об установлении факта принятия наследства и принятия права собственности» в размере 1/3. Я претендую только на свою долю. Имущественного спора никакого нет, на доли сестер я не претендую. Какова должна быть госпошлина?

Перед смертью моя бабушка написала завещание на мою маму. Мама не успела вступить в права наследства по завещанию, умерла. Как в этом случае оформить наследство?

По завещанию по 1/2 дома причитались двум наследницам. Одна из них (моя мама) вступила в наследство и оформила свою часть дома. После смерти мамы я переоформила 1/2 дома на себя как единственный наследник. Вторая наследница по завещанию в права наследства не вступала, через несколько лет она умерла, а затем умер и ее сын. Половина дома осталась неоформленной. Могу ли я оформить ее на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принято решение суда о восстановлении сроков принятия наследства моим дядей (брат отца) после смерти его матери. В заявлении он указал себя единственным наследником, смерть его брата и сестры, не указав о наличии у брата двух дочерей, которые имеют право на наследство по праву представления.

Что делать?

Требовать пересмотра дела с учетом вновь открывшихся обстоятельств (дочь умершего брата узнала о суде и его решении только после суда) ?

Или подавать аппеляцию, кассацию?

Или требовать восстановления сроков принятия наследства для остальных наследников? .

После смерти моей тети в 2004 году осталось наследство в виде земельного участка. Наследников первой очереди нет. Никто из имеющихся родственников прав на наследство тети не заявил до настоящего времени. Моя мама до и после смерти тети сажала огород на этом участке. В 2005 году умерла мама. Я вступила в права наследство, оставшегося после мамы. Возможно ли через суд доказать фактическое принятие наследства тети моей мамой, а затем мне получить свидетельство о праве на наследство.

У меня умерла мама. Перед смертью был суд. Постановил признать за ней долю в недвижимости, в квартире 1/2. Решение суда было вынесено за два дня перед смертью мамы. Решение суда вступило в законную силу после ее смерти. Как мне получить решение суда? Как мне оформить право собственности 1/2 доли в реестре на маму, а затем вступить в наследство этой доли? Или в процессуальное правопреемство? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение