Продажа квартиры приватизированной в 1992 году

• г. Москва

Хочу продать доставшуюся по наследству квартиру приватизированную в 1992 году Какой налог на продажу?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, если квартира в собственности более 3-х лет (не ясно когда Вы вступили в права наследника), то налог не платиться. А если менее, то 13%.

С уважением, Князева Анастасия

Здравствуйте Светлана.

Не важно когда приватизирована квартира. Когда она перешла в Вашу собственность?

Налог 13%

Светлана, здравствуйте! Когда была приватизирована квартира - не важно. Важно, когда ВЫ стали собственником данной квартиры. А собственником унаследованной квартиры Вы стали в день открытия наследства (день смерти наследодателя), независимо от того, когда Вы получили свидетельства о праве на наследство и о гос. регистрации права собственности.

Если со дня смерти наследодателя прошли три года, то налог не платите, декларацию не подаете.

Если со дня смерти наследодателя не прошли три года, то в случае продажи нужно заплатить налог в размере 13 процентов от суммы, превышающей один миллион рублей.

С уважением,

Харченко О.В.