Повреждение скрытой трубы отопления - ответственность ЖЕКа и возмещение ущерба соседям

• г. Москва

Во время отключения отопления в квартире проводился ремонт в результате была повреждена труба отопления забетонированная в стене, но воды в системе отопления не было, и поэтому повреждение не было замеченным. Через два месяца в момент пробной подачи отопления была затоплена квартира снизу. Правомочны ли действия ЖЕКа по откачиванию воды из системы отопления? Несёт ли ЖЕК какую либо ответственность за затопление соседей? Квартира муниципальная. Каковы наши действия по возмещению большого ущерба соседям?

Ответы на вопрос (1):

Елена, ЖЭК или УК и несет ответственность-труба, забетонированная в стене является обще домовым имуществом и за её содержание Вы не в ответе. Составляйте акт осмотра квартиры (акт залива) и фиксируйте все повреждения, также можете сделать независимую оценочную экспертизу, и обращайтесь за возмещением вреда вместе с соседями. Если в до судебном порядке не решите, то в суд с иском. Будут вопросы-обращайтесь, удачи Вам!

С уважением, Князева Анастасия

Спросить
Пожаловаться

На лето ТСЖ сливает систему отопления, в квартире ведутся ремонтные работы, по какой то причине был не закрыт кран системы отопления (может случайно, а может забыли закрыть) и ТСЖ подала воду в систему отопления в июле месяца без предупреждения якобы заполнить систему. В результате залита моя квартира и две квартиры снизу. Воду в отопление подали еще долго до отопительного сезона. Кто виноват и кто будет возмещать траты за ремонт?

Добрый день.

В новом доме купили квартиру (акт приема-передачи подписан в октябре 2012 г.). Трубы отопления проходят под стяжкой пола. В 2016 году во время очередного запуска отопления квартира была частично затоплена с верхнего этажа. Было установлено, что в квартире, которая расположена над нашей квартирой, была повреждена труба отопления; составлен акт, а также произведена материальная оценка ущерба. Труба в квартире, расположенной над нашей квартирой была заменена.

В 2017 году (05.11.2017) после очередного запуска системы отопления наша квартира вновь была затоплена. Установлено, что в квартире, расположенной на 2 этажа выше, снимали счетчик отопления для поверки и плохо закрепили его. После пуска системы отопления в нашей квартире стал протекать полотенцесушитель, замененный в 2016 году.

Кто должен компенсировать нанесенный ущерб после затопления в 2016 году?

К кому обращаться по поводу компенсации ущерба по случаю затопления в 2017 году?

Проживаю в 2 х этажном многоквартирном доме 1957 года постройки. Система отопления дома не предусматривает элеваторного узла. На каждом этаже одна труба отопления, проходящая горизонтально через все квартиры, стояков в квартирах нет и соответственно нет индивидуального ответвления на каждую квартиру. УК проверку систем горячего водоснабжения общей трубы не проводит. На днях УК произвела предварительную проверку систем отопления (подача давления, пуск воды), собственники предварительно извещены не были. Дома никого не было. Когда мы вернулись домой, санузел и коридор были залиты водой, из трубы в санузле хлестала вода. Были повреждены полы и мебель, у соседей снизу повреждены потолок и стены в санузле и коридоре. УК утверждает, что труба-это наше личное имущество и за обслуживание отвечает собственник данной квартиры. Подскажите пожалуйста как заставить УК понести наказание.

Росгострах предъявил нам иск на возмещение ущерба. В акте коммунальных служб: нарушение герметичности системы отопления (повреждение), лопнула труба на резьбовом соединении, вследствие осадки дома.

Авария произошла в 6 утра, мы не могли закрыть вентиль на ввод воды в дом. Пришлось бежать в кочегарку, просить отключение подачи воды во все дома, что и было сделано. Аварию устранили своими силами, когда приехали коммунальные службы, воды в квартире практически не было, но не устранив аварии коммунальные службы вновь включили подачу воды во второй раз не предупредив нас, вследствие чего произошло затопление квартиры снизу.

Как нам поступить?

Прорвало систему отопления в районе соединения трубы и батареи, въехали год назад система отопления старая со времен постройки дома, в тот момент когда прорвало трубу нас в квартире не было, узнали через 3 дня, на кого возлагается ответственность за ремонт соседям снизу? На нас или на УК?

Произошло затопление соседей снизу из нашей квартиры по причине самопроизвольного срыва металлопластиковой трубы из соединительного узла в системе горячей воды. Была затоплена наша квартира, наша кухня, коридор, тоже самое у соседей снизу. Квартиру мы приобрели месяц назад, соседка снизу обвиняет нас в произошедшем, выставляет явно завышенный счет за ущерб. Слесаря из ЖЭУ утверждают, что не они устанавливали трубы, мы их тоже не меняли. Мы застраховались по полису страхования квартиры в день этого случая. Выплатит ли нам компенсацию страховая компания?

Прошу разъяснить как мне поступить в данной ситуации. В моей квартире производится ремонт. Систему отопления меняли наемные сантехники, но их фирма уже не существует. В квартире я пока не живу, только произвожу ремонт. После завершения замены труб и бытырей, сантехники приглашали специалистов ЖЭК для проверки. Течи не было. Но, когда в дом подали воду в систему отопления, в квартире не было никого, т.к. не предупреждали, что будет включено отопление, произошло затопление и моей квартиры и квартиры соседей снизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ремонте квартиры нами был заключен подрядный договор. Во время ремонта наши подрядчики допустили ошибку в результате которой была залита вся квартира были испорчены постеленные ими ранее полы из ламината, кроме того была затоплена и испорчена новая кухня, сделанная на заказ. И затоплены соседи снизу. Как нам правильно оформить эту ситуацию, чтобы подрядчик возместил нам ущерб?

Система отопления в квартире на 5 последнем этаже была в межсезонье не заполнена водой. 27 жэу предупредили о заполнении системы водой, весь день были дома, ничего не текло. 28 сентября жеу проводил ремонтные работы на первом этаже. Пустили воду в систему, никого не предупредив, соседей и нас не было дома. Затопило нас и два этажа снизу. Оказался не до конца закрыт шаровый кран развоздушки. Визуально определить, закрыт он или нет не было возможности. 27 числа из-за недостатка давления воды в системе, до нашего 5 этажа она была не заполнена. То что дадут воду 28 мы не знали. Кто виноват в аварии и кто должен компенсировать ущерб? Заранее спасибо! Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение