Повреждение скрытой трубы отопления - ответственность ЖЕКа и возмещение ущерба соседям

• г. Москва

Во время отключения отопления в квартире проводился ремонт в результате была повреждена труба отопления забетонированная в стене, но воды в системе отопления не было, и поэтому повреждение не было замеченным. Через два месяца в момент пробной подачи отопления была затоплена квартира снизу. Правомочны ли действия ЖЕКа по откачиванию воды из системы отопления? Несёт ли ЖЕК какую либо ответственность за затопление соседей? Квартира муниципальная. Каковы наши действия по возмещению большого ущерба соседям?

Ответы на вопрос (1):

Елена, ЖЭК или УК и несет ответственность-труба, забетонированная в стене является обще домовым имуществом и за её содержание Вы не в ответе. Составляйте акт осмотра квартиры (акт залива) и фиксируйте все повреждения, также можете сделать независимую оценочную экспертизу, и обращайтесь за возмещением вреда вместе с соседями. Если в до судебном порядке не решите, то в суд с иском. Будут вопросы-обращайтесь, удачи Вам!

С уважением, Князева Анастасия