Проблемы с качеством щебня - как вернуть деньги и защитить свои права?

• г. Краснодар

Я заказал у поставщика щебень фр. 40-70 для последующей перепродажи своему покупателю. Оплатил щебень, отправил машины транспортной компании грузиться. Щебень загрузили, перевезли на площадку моего покупателя для разгрузки и при разгрузке покупатель заметил не соответствие щебня заявке (помимо фракции 40-70 в кузове присутствует более мелкая фракция и гравий, что вообще не допустимо), нашему с ним договору. Мой покупатель напрочь отказывается принять Товар, просит его заменить либо вернуть деньги за уплаченный по предоплате Товар. Я соответственно заявляю своему поставщику, что он что-то нахимичил с щебнем и прошу его явиться для составления акта, тот не является. Я с покупателем составляю акт. Предлагаю поставщику заменить Товар, но тот говорит, что отправлять к нему машины на тот момент не возможно, так как дорогу замело и щебня уже такой фракции нет, и мы выгружаем щебень на ответственное хранение в одном из ближайших посёлков поскорому, так как перевозчик уже включил счётчик пока мы искали где выгрузиться. Прошу явиться на выгрузку, поставщик отказывается, затем он уезжает в горы, по причине смерти одного из близких людей. Вообщем дело ясное, что дело тёмное, у меня такая ситуация впервые. За перевозку оплатил, за щебень оплатил. Вернул деньги покупателю. Получил не качественный Товар, деньги не малые в эту ерунду вложил. Теперь нужно, как то деньги вернуть. Такой щебень продать по более менее выгодной цене не получится, либо продавать будем очень долго, а за ответственное хранение плати, так как нет своей площадки.

Мне сказали, что мне необходимо получить экспертное заключение, что щебень не соответствует моей заявке поставщику. Я же на днях заказал у аккредитованной строительной лаборатории провести испытание полученного щебня из отобранной пробы с конуса. Говорят что мне не испытание нужно было заказывать, а именно экспертное заключение, а это испытание в суде например не будет играть решающей роли в отличие от экспертного заключения. Так всё таки что мне требуется по моей ситуации, какие именно документы и от кого, чтобы не остаться с носом? И чем отличается экспертное заключение от протокола испытаний строительной лаборатории, ведь лаборатория даст документ, в котором будет указано что это за щебень и из чего состоит.

Ответы на вопрос (1):

Для обращения в суд с иском будет достаточно и протокола испытаний