Как лучше расширить квартиру в момент брака, чтобы при разводе доля, которую я вношу в качестве доплаты она осталась моей.

• г. Самара

Как лучше расширить квартиру в момент брака, чтобы при разводе доля, которую я вношу в качестве доплаты она осталась моей. Например до развода я хочу расширить квартиру жены (собственность ее и нашего ребенка).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В данной ситуации самый оптимальный вариант - заключение брачного договора, который определит имущественный режим в отношении имущества, находящегося в общей собственности супругов, а так же определит имущественный режим в отношении имущества, приобретаемого в будущем.

Когда приобреталась квартира, принадлежащая жене и ребенку?

Если в период брака, то половина квартиры, принадлежащая жене находится и в Вашей собственности то же.

Не забывайте, что чтобы Вы ни написали в брачном договоре, права ребенка необходимо будет соблюсти, то есть, при расширении квартиры доля ребенка не должна быть меньше, чем та, какая существует сейчас.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

У меня 2-х комнатная квартира, приватизирована на троих - жена, сын и я - в равных долях. Я хочу развестись с женой и продать ей свою долю. Она настаивает на том, чтобы оформить сделку только после развода (на развод мы уже подали). Аргументирует это тем, что при разводе я могу потребовать половину от приобретенной ей доли (моей доли!) в квартире - например, в деньгах.

Вопрос: права ли она? Могу ли я практически проделать это? Ведь при разводе дележу подлежит все, купленное в браке - а мою долю она приобрела, будучи еще со мной в браке.

Спасибо!

Куплена квартира до брака в разных долях (например 1/3 и 2/3). У жены доля больше. Сейчас находясь в браке супруги решили погасить часть ипотеки за счет личной квартиры жены, приобретенной опять же до брака. Соответственно доля жены по хорошему увеличивается.

Можно переоформить доли в квартире?

Как будет происходить раздел квартиры при разводе, будет ли учитываться переоформление доли? Какие документы жена может заранее оформить, чтобы при разводе получить долю бОльшую на стоимость внесенной ею квартиры? (есть варианты кроме брачного договора?)

Скажите Пожалуйста, у меня такая ситуация. Я купил 3-x комнатную квартиру до брака с моей девушкой. Если я ее пропишу у себя в квартире - при разводе будет ли она иметь право на долю? И как мне лучше поступить - чтобы не дай бог если будет развод квартира осталась моей.

Подала исковое заявление в суд на развод с иностранцем, без его присутств и согласия. Последнее извест место жит-ва - врем. Регистрац по моему адресу в россии. В браке купили квартиру, собственник квартиры я-жена. В квартире никто не прописан, и она не афишируется при разводе. Срок давности по разводу составляет 3 года. Скажите, если я после развода пропишусь в квартире, и сделаю дарственную на нашего ребенка, сможет муж тогда претендовать на квартиру, или оспорить развод?

Сейчас продаю 2 квартиры (собственник я один) чтоб купить большую квартиру. Решил с девушкой зарегистрировать брак у нас скоро родиться ребенок.

Брак мне оформить лучше после покупки квартиры? Чтоб в случае развода так и осталась недвижимость моей. Или как и что оформить до или после брака что она не будет далее при разводе требовать доли совместно нажитого в браке. Какие документы и где оформлять. Порядок.

Ситуация такая: в браке 20 лет, двое детей 12 и 20 лет, все четверо прописаны в кооперативной квартире, которую я купил и выплатил пай в браке. Являюсь единственным членом ЖСК. При разводе супруга хочет разделить квартиру и взять 50%. Дети после развода хотят жить со мной. Я не желал бы делить квартиру, хочу полностью оставить её детям.

Как оформить развод, чтобы она не претендовала на имущество, которое я приобрету в течение трех лет после развода? Как суд может разделить квартиру и имущество при разводе? Всегда пополам? Как лучше оформить развод в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода жена осталась жить в нашей общей квартире, купленной в браке. Квартира была оформлена на меня с её согласием от нотариуса. Прошло уже более трёх лет после развода, имущество при разводе не делили. За женой, или детьми сейчас осталось право собственности на квартиру?

После развода с мужем, у нашего несовершеннолетнего ребенка (12 лет) осталась 1/2 доля собственности в квартире, где собственником также является и он (ее отец). Вопрос, как продать квартиру, чтобы деньги от продажи получила я, ее мать. Выделить долю ребенку в моей собственности? (она по кв.м. и состоянию больше и лучше) интересует именно правильность оформления сделки, чтобы деньги не только бывший муж получил, как это оформляется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение