Некачественное обслуживание ЖКХ - возможность снятия начисленных пеней и требования по улучшению условий

• г. Рыбинск

Стоит немного просрочить оплату за ЖКХ так сразу начисляют пени. Но свои услуги ЖКХ выполняет некачественно или не выполняет вообще: двор не чистится, обещают отремонтировать подъезд второй год не ремонтирую говорят нет средств. Влажную уборку подъезда проводят вместо одного раза в меся, раз в полтора месяца, двор без освещения вообще, на весь коридор в подъезде одна лампочка. Как грамотно написать заявление или претензию чтобы сняли начисление пеней и возможно ли это вообще? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Начисление пени предусмотрено законом. Сами Вы их снять не можете. По поводу недопоставки услуг каждый раз пишите заявления с требованием о перерасчете и проведении комиссионной проверки с составлением акта. Оплачивайте только ЖК услуги, пени не платите вообще. Когда дело дойдет до суда, "вывалите" все свои заявления о перерасчете, Судья не только уменьшит пени, он может их вообще убрать, да и стоимость услуг пересчитает, если Вы заявите встречный иск на "недопоставку".

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ! Но когда я звоню в "Управляющую компанию" мне говорят обращайтесь в домоуправление в домоуправлении говорят примем меры, но их либо не принимают вообще либо гораздо позже. Что делать и куда писать заяление?

Спросить
Пожаловаться

У Вас (у Вашего дома) договор на управление домом заключен с управляющей компанием, а не с домоуправлением. Все письма пишите только в Управляющую компанию. Напишите первый раз заказным письмом с уведомлением о вручении, потом - простыми заказными письмами. Не надо надеятся, что Вам ответят что-то дельное. Для суда важен сам факт того, что Вы писали.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, в заявлении писать о перерасчёте по содержанию жилья и перечислить за что? Можно ли в конце добавить, что в случае неисполнения Управляющей компанией в полном объёме своих услуг будем ставить вопрос о смене Управляющей компании?

Спросить
Пожаловаться

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица, в двух подъездах уборка осуществляется (в первом подъезде женщина согласилась мыть раз в неделю весь подъезд, и во втором подъезде женщина согласилась, а в нашем подъезде никто не соглашается) получается мы все платим одинаковую сумму за содержание жилья, но услуга по уборке подъезда нам не предоставляется, мы оплачиваем чистоту в других подъездах, а сами живём в грязи, председатель ТСЖ говорит, "ищите уборщицу".

Как написать заявление на магазин в роспотреб надзор и администрацию города? У нас в подъезде многоквартирного дома на первом этаже находится продуктовый магазин. Разгрузо-погрузочные работы производятся через подъезд. Зимой подъезд охлождается, к подъезду не подойти минут 30 - 40 пока разгрузка, постоянно ломают домофон, на первом этаже завелись крысы, за последний год 2 раза вызывали СЭС травить тараканов, хотя их до этого не видели уже лет двадцать. УК установили при въезде к подъезду полусверу, но им и это не помеха, они каждый день отодвигают её в сторону! Как граммотно составить заявление чтоб им запретили разгрузки с подъезда и вообще запретили предпринимательскую деятельность в нашем подъезде. Город Нефтеюганск. За ранее спасибо!

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

УК включила в перечень услуг и работ ежедневную уборку подъезда. По факту в подъезде убирают 1 раз в месяц. Могут ли жильцы сами решать периодичность уборки в подъезде?

У нас уборщица в подъезде делает уборку очень плохо и нам большенство жильцам не нравиться как она делает уборку и вообще отказаться от любой уборщицы ЖЭК но у нас одна жительница подъезда согласилась убирать свой подъезд сама но только чтоб жильцы ей платили примерно с квартиры 300 рублей. Скажите куда нам обратиться с жалобой на уборщицу и отказ от уборщицы взять согласие на то чтоб уборку в подъезде делала сама жительница подъезда и как составить жалобу или заявление на всё что выше сказано? Заранее огромное спасибо.

Жильцы проходного подъезда против того, чтобы чужие (т.е. жильцы других подъездов) ходили через их подъезд. Согласно ЖК РФ, подъезды в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Все решения относительно использования (порядка пользования) общедомовым имуществом принимаются общим собранием собственников жилья МКД. Вопрос: собственники 10 подъездов решают о доступности проходного подъезда против собственников, живущих в самом проходном подъезде? Или вопрос решают только собственники, живущие в самом проходном подъезде?

Меня достает пожилая соседка. Вчера устроила скандал возле подъезда. Ты плохо убираешь подъезд, кричала на меня, обзывала. Потом начала кричать, что я плохо закрыла дверь в подъезд. Ругается по поводу и без. Я регулярно произвожу уборку в подъезде и возле подъезда. Как я могу защитить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний в моем подъезде с компанией проводит время, говорит что греется, хотя живет в моем же районе, на мои требования покинуть подъезд заявляет, что он имеет право в нем находится, хамит. Хочу подать на него в суд по ст. 1102 ГК РФ, чтобы взять с него или его родителей оплату одного дня работы уборщицы или вообще стоимость одного дня содержания подъезда, чтобы отвадить из моего подъезда. Могу ли я это сделать?

Как лучше написать заявление в управляющую компанию от жителей подъезда, на замену освещения в подъезде с ламп накаливания на более современные, безопасные и энергосберегающие лампыи установку дополнительного плафона освещения с датчиком движения в тамбуре на входе в подъезд, так как там очень темно и травмоопасно без освещения!? заранее спасибо за совет!

В нашем доме два подъезда. Электросчетчик на общедомовые нужды стоит только в одном подъезде, считает на весь дом. Мы в своем подъезде знаем, что в том подъезде, где стоит счетчик, в зимнее время некоторые жители подключают к нему свои обогреватели, так ка у них нет отопления в квартирах. Оплата подскакивает в несколько раз, намного больше, чем в квартирах, чего быть не может. В нашем подъезде таких нет. Получается, мы платим за их отопление. Вопрос: Можем ли мы по закону потребовать, чтобы на наш подъезд установили отдельный счетчик, чтобы отплачивать ОДН только за свой подъезд (больше никакие помещения в доме не освещаются, кроме лестничных площадок, ни на чердаке, ни в подвале электричества нет, подсобных помещений у нас нет, лифтов нет, дом старый двухэтажный). Т.е. у нас ОДН-только одна лампочка на лестнице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение