Проблемы с получением ветеранского удостоверения - отсутствие ответов от военкомата и необходимость обращения к юристам

• г. Волгоград

С 1999 г по 2000 г проходил срочную службу в Чечне, п.г.т. Ханкала, в военном билете записи (принимал участие)есть, деньги (боевые) получил, Подал заявку на ветеранское удостоверение в 2010 г до сих пор не получил (2013 г). Военкомат г.Волгограда вразумительных ответов не дает (делает запросы) .Мои сослуживцы, тоже с г.Волгограда и области, удостоверения получили, поскольку обратились раньше. Юристы просят денег, негарантируя результата. Что делать? ( ( (Заранее благодарен! Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Удостоверение Вам положено, т.к. принимали непосредственное участи в боевых действиях: есть соответствующие приказы и приказы о выплате "боевых" (по крайней мере должны быть, раз Вы пишете, что "боевые" выплатили).

Что делать? Обращаться письменно с заявлением в военкомат, просить, чтобы указали в письменном ответе причину длительной невыдачи удостоверения (в т.ч. на какой стадии находится Ваш вопрос в комиссии ГУК МО РФ).

Если не хватает каких-либо документов, подтверждающих Ваше участие, то собирать их самостоятельно (это, конечно, должен делать военкомат), на самостоятельно быстрее.

Возможно, при бездействии военкомата (если таковое есть) обратиться с жалобой в прокуратуру.

И еще много чего можно сделать.

Что касается юристов, к которым Вы обращались. Любой труд должен быть оплачен. Вы же не бесплатно работаете. Предполагается,что юрист сделает за Вас все действия, которые помогут получить удостоверение.