Не является на работу уже три года - возможно ли увольнение?
50₽ VIP

• г. Набережные Челны

Работник три года назад ушел на больничный. Первый лист предъявил с отметкой о продлении листка нетрудоспособности. После этого на работе не появлялся, листок нетрудоспособности не предъявляет, от встреч уклоняется. В ходе телефонных разговоров с ним утверждает, что до сих пор на больничном. Были направлены письма с обратным уведомлением о вручении, где просили предъявить подтверждение о нетрудоспособности или объяснительную о причине неявки на работу. Никаких ответов от работника до сих пор не получено. Возможно ли увольнение данного работника за прогулы?

Ответы на вопрос (5):

Невозможно.

Пока работник лично не явится, и вы ему не дадите возможность в течении двух дней датьписьменное объяснение, то любое дисциплинарное взыскание будет незаконным.

По истечении 4 месяцев болезни больной направляется для прохождения МСЭ на предмет установления инвалидности.

Прошел слишком внушительный срок. Перед тем, как уволить работка за прогул(ы) я рекомендую обратиться к адвокату по территориальности для решения и соблюдения всех формальностей.

Составьте акт об отсутствии работника на рабочем месте за определенный период. Затем составляйте приказ об увольнении работника по п.п. а п.6 ст.81(прогул) отправляйте приказ этому работнику надлежащим образом - по почте с уведомлением, не забудьте оформить трудовую книжку и также ее отправить. После этого некоторый срок можете жить спокойно, пока работник не обратиться в суд, но знаете, тут налицо злоупотребление правом со стороны работника, так что у вас есть все шансы суд выиграть. Удачи!

Планируем обратиться в суд с требованием расторжения трудового договора.

Работодатель хочет обратиться в суд с требованием о расторжении трудового договора? Это что-то новенькое...