Можно ли претендовать на ответственность за могилу если в ней похоронено двое один в 1961 году, а другой в 1994 году

• г. Москва

Можно ли претендовать на ответственность за могилу если в ней похоронено двое один в 1961 году, а другой в 1994 году, если есть прямая родственная связь только к первому похороненному в 1961 году (родной дед)? есть ли закон, если у второго похороненного в могиле позже (в 1994 г) не осталось родствнников и на ответственность за его могилой никто не претендует, как он звучит, очень нужна помощь в вопросе, кто знает напишите пожалуйста или дайте контакты тех, кто разбирается в данных вопросах, спасибо.

У нас есть родственная магила, в этой могиле похоронен мой дед умер в 1981 и мой отец 1992 захоронили прах в могилу деда. Сейчас умер мой дядя. Тоесть сын моего деда и родной брат моего отца. Он хотел чтоб его прах похоронили в этой могиле. Но у нас проблема, документы оформлены на нашу родственницу которая в отказ его туда хоронить. Она получается его двоюродная сестра. Я племянница, и сын дяди, мы незнаем что нам делать в этой ситуации, можем ли мы захоронить его без документов в эту могилу?

Ситуация такая! У нас есть могила ответственная которой скончалась в 2004 году, в этой могиле похоронен ее внук, сейчас умерла его мать (мать похороненного), может ли сестра похороненного захоронить мать к сыну? Если ответственная за могилу умерла уже давно!

Есть старая не ухоженная могила, где похоронены мои прадед и прабабка. Владельцем могилы была дочь усопших и соответственно родная сестра моего деда. Хозяйка могилы умерла более 10 лет. Контакт с её потомками утерян. За могилой никто не ухаживал более 10 лет. Могу ли я переоформить могилу на себя и что для этого нужно?

Мой покойный дед был ответственный за 4 могилы на 2 участках на кладбище. 2 могилы на одном участке огорожен одной оградой: в одной похоронены моя бабушка, жена деда в другой могиле - родная тётя бабушки и дед. ответственность зайти могилы после похорон деда переоформили на моего отца, его сына. На другом участке кладбища в одной ограды 2 могилы, в одной в 1985 похоронены сестра деда. В другой могиле похоронены 2 сестры деда и его мать (она умерла во время ВОВ и удостоверение на её могилу утрачено, последнее захоронение в этой могиле в 1975 г. на памятнике последней могилы также написаны отец деда, который был репресирован и умер во владимирском централе и там же похоронен и мать деда. На эти две могилы есть 3 удостоверение на могилы сестер, за все отственен дед. У деда остались прямые родственники: мой отец, я (внучка) и племянники (сын одной сестры и его сын, а также дочь другой сестры и её 2 сына) сестр и их дети. За могилами на этом участке так же как и на первом участке ухаживал дед и его сын (мой отец), последние лет 20 только я и отец. Сейчас возник вопрос как переоформить ответственность за могилы на втором участке. Какие риски мы понесем если сообщим что у 2 покойных сестер есть родные дети и внуки. А у третьей никого нет. смогут ли эти родные чинить нам препятствия по уходу и замене памятников и оградой? Илинужно будет получать их согласия на замену оградой и памятников. Убираться и ухаживать. Будем как и прежде мы,они этим не занимаются. Или они смогут чинить препятствия я по уходу. У нас нет желиания придти. И увидеть что могил родных нет как бездомных и увидеть в их могилах чужих людей. Вопрос. В том как правильнее оформить документы. Проблема ещё в том, что свидетельства о рождении и смерти на сестер и мать дед потерял много лет назад и у него с двумя сестра одна фамилия. А у третьей сестры фамилия её погибшего мужа. Детей у неё небыло. Как переоформить ответственность и какие нужны документы для этого потребуются?

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

3 июня 2018 года похоронили бабушку в могилу прабабушки, погребенной в 1976 году. Кроме того, рядом имеется могила дедушки, похороненного в 2004 году. На днях родственники, приходящиеся племянницей моему дедушке и правнучкой моей прабабушке, самовольно поставили крест над могилой прабабушки, выкопав и перенеся крест, поставленный на память бабушки, похороненной 3 июня этого года. Кто из родственников имеет первоочередное право на манипуляции с местом захоронения? Моя мама является родной дочерью дедушки, похороненного здесь в 2004 году и также внучкой моей прабабушки. Как заставить родственников вернуть могиле первоначальный вид? Спасибо.

На одном участке имелись две могилы. В одной из могил похоронен мой дед и его сын, мой отец. В другой, мой дядя (родной брат отца) и моя бабушка (мать отца). Ответственная за захоронение, моя двоюродная сестра, сравняла обе могилы с землей (без моего ведома), поставила общий памятник и хоронит туда своих родственников. Десять дней назад умерла моя мама и я решила ее урну подхоронить к моему отцу (ее законному мужу). Оформив документы в администрации кладбища я была вынуждена захоронить ее в эту общую могилу. Моя двоюродная сестра требует от меня, что бы я убрала урну с прахом и захоронила в другое место, мотивируя тем, что чужие в могиле ей не нужны. Могу ли я требовать, что бы мне вернули могилу отца и деда (который не является ей родственником, т.к. ее мать была от первого брака нашей бабушки) и оформить ответственность за могилу на себя, что бы оставить мою маму с отцом и поставить им отдельный памятник? И как это сделать. Через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед был ответственным за могилу, в которой похоронена его дочь, умершая в младенчестве. Позже, с разрешения деда, в эту могилу была похоронена девушка (дочь дальних родственников). После смерти деда, отец сразу не переоформил ответственность за эту могилу. Теперь оказалось, что ответственность оформил на себя, с разрешения родителей девушки, двоюрдный брат захороненной девушки. Органы, занимающиеся оформлением, ответили, что отец переоформить на себя может только с согласия этого брата. Отказываться от могилы этот родственник отказывается. Может ли мой отец в судебном порядке вернуть эту могилу?

На московском кладбище в одной могиле похоронено несколько родственников, раннее там стоял крест. Как-то, приехав на кладбище, родственники креста не обнаружили, в администрации кладбища им помочь не смогли, т.к. документы на захоронение были утеряны. Сейчас документы найдены, но самой могилы уже давно нет, только притоптанная земля. По данным инвентаризации 1991 года нужное захоронение не числится. Возможно ли через суд восстановить могилу? Есть все документы, подтверждающие родство, свидетельство на могилу и родственник, участвующий в захоронении и указывающий на данное место (напротив стоит характерный памятник-ориентир). Заранее спасибо за ответ!

В могилу моего умершего ребёнка, без моего согласия, подзахоронили урну с прахом деда, там у нас родственная могила, папа рядом похоронен, а эти влезли в могилу к ребенку, что мне делат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение