Оспаривание доли наследования - аргументы нотариуса в случае наследования сына-инвалида

• г. Иркутск

Вопрос: после смерти матери осталось 2 сына и дочь (все взрослые), третий сын умер (у него остался один сын) и 2-я дочь умерла в детстве. По завещанию все имущество достается дочери. Но одини сын инвалид. Нотариус при оформлении наследства выделил этому сыну 1/10 доли от оставшейся квартиры, аргументировав это тем, что имущество делится на 5 частей, включая УМЕРШИХ! Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Да, нотариус вам всё правильно объяснил. Об этом говорится в ст.1146 ГК РФ.