Повторная экспертиза сербского.

Нам по гражданскому делу назначена повторная судебная экспертиза в ГНЦ Сербского, но оснований, на мой взгляд - никаких. В определении о назначении экспертизы перед экспертами поставлен единственный вопрос. Этот же вопрос стоял и перед первой экспертизой (комиссионной комплексной судебной психолого-психиатрической) и на него, как и на все остальные, получен исчерпывающий ответ. В определении САГИ указывается: в связи с возникшими сомнениями в правильности и обоснованности указанного заключения экспертов и ТД. Какие основания у САГИ сомневаться в выводах экспертизы, если противоречий между экспертами нет. Она была стационарной и у суда первой инстанции вопросов не вызвала. Почему для того, чтобы удовлетворить ходатайство второй стороны, САГИ указывает на обстоятельства, не соответствующие истине? В определении САГИ о назначении повторной экспертизы вся суть рассматриваемого дела грубо искажена, даты и доводы не соответствуют материалам дела и выглядит всё как изложение одной стороны - истца, которого не устраивают выводы первой экспертизы (потому что не в его пользу). Есть в определении ссылка на консультативный отзыв специалиста, которые как будто противоречат выводам КПП. Написан он врачом-психиатром, работающим в частной организации в мед. комиссии по выдаче справок водителям. Лицензии судебного эксперта у него нет и отзыв его бессмыслен по сути (об этом сказано в решении суда 1 инст.). Мне непонятно почему после стационарной суд. КПП, ответившей на все поставленные истцом и судом вопросы, назначается повторная амбулаторная, которая должна ответить на единственный вопрос, ответ на который уже есть в первой экспертизе. Если суду что-то непонятно по экспертизе, почему не вызывался эксперт для разъяснения, а назначается повторная экспертиза?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Мария, давайте рассуждать следующим образом: стороны по делу вправе ходатайствовать о проведении повторной экспертизы; суд вправе это ходатайство удовлетворить или не удовлетворить, руководствуясь во-первых, тем, что суд не является специалистов в медицинской области такого рода, во-вторых, внутренним убеждением (об этом сказано в законе, в частности, в КПК). Далее: любая из сторон вправе обжаловать определение суда о назначении экспертизы. Воспользовались Вы этим или нет - Ваше решение. На мой взгляд, активность сторон в процессе очень важна. И последнее: не стоит особенно беспокоиться о действиях суда в ходе судебного процесса, поскольку почти никогда не известно, каким будет судебный акт. А ведь это важнее всего - каким будет решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение