Как отказаться от оплаты и потребовать возвращение ремонта в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником доли в коммунальной квартире. В ней же и проживаю. Квартиранты (1 комната) и собственники (1 комната) (всего комнат - 4) провели ремонт общих мест пользования и требуют возместить часть средств на ремонт. Со мной ремонт никто не обсуждал, просто поставили перед фактом. Согласия на ремонт я не давала, смету расходов не видела. Качество материалов и проведенные работы меня не устраивают. Что мне нужно сделать чтоб не оплачивать работы и попросить некоторые вещи вернуть в прежнее состояние. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Софья!.

Правительство РФ приняло Постановление № 25 от 21 января 2006г " Об утверждении правил пользования жилыми помещениями". в котором в п.10"е" записано, что наниматель обязан производить текущий ремонт жилого помещения.Эта норма относится и к собственникам недвижимости.

Также имеется и нормативный акт г.Санкт-Петербурга, в котором записано, что текущий ремонт в квартире должен производится по мере необходимости в данном ремонте.

То,что вам о ремонте не сказали, возможно с вами трудно разговаривать, поэтому если вы не оплатите сумму, которую просят соседи,они вправе обратиться в суд и взыскать эту сумму через суд.

Суд обязан будет изучить смету ремонта, выслушать ваши доводы и возражения по проведенному ремонту мест общего пользования, оценить необходимость в проведении определенных ремонтных работ и исключить какую-либо сумму, по мнению суда, не требующую замену или ремонта и тем самым уменьшить размер суммы,взыскиваемой с вас.