Как отказаться от оплаты и потребовать возвращение ремонта в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником доли в коммунальной квартире. В ней же и проживаю. Квартиранты (1 комната) и собственники (1 комната) (всего комнат - 4) провели ремонт общих мест пользования и требуют возместить часть средств на ремонт. Со мной ремонт никто не обсуждал, просто поставили перед фактом. Согласия на ремонт я не давала, смету расходов не видела. Качество материалов и проведенные работы меня не устраивают. Что мне нужно сделать чтоб не оплачивать работы и попросить некоторые вещи вернуть в прежнее состояние. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Софья!.

Правительство РФ приняло Постановление № 25 от 21 января 2006г " Об утверждении правил пользования жилыми помещениями". в котором в п.10"е" записано, что наниматель обязан производить текущий ремонт жилого помещения.Эта норма относится и к собственникам недвижимости.

Также имеется и нормативный акт г.Санкт-Петербурга, в котором записано, что текущий ремонт в квартире должен производится по мере необходимости в данном ремонте.

То,что вам о ремонте не сказали, возможно с вами трудно разговаривать, поэтому если вы не оплатите сумму, которую просят соседи,они вправе обратиться в суд и взыскать эту сумму через суд.

Суд обязан будет изучить смету ремонта, выслушать ваши доводы и возражения по проведенному ремонту мест общего пользования, оценить необходимость в проведении определенных ремонтных работ и исключить какую-либо сумму, по мнению суда, не требующую замену или ремонта и тем самым уменьшить размер суммы,взыскиваемой с вас.

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату в 3-х комнатной квартире, являюсь собственником этой комнаты. Собственник 2-х других комнат, требует возместить средства за ремонт который не согласовывался со мной, произведенный им во всей квартире кроме моей комнаты накануне. Как поступить в данной ситуации? Нужно ли возмещать часть понесенных средств вторым собственником по его инициативе?

Соседка сдает свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, требуется ли согласие остальных соседей-собственников на пользование заселенным квартирантом местами общего пользования? Договор никто соседям не показывал, о сдаче комнаты соседка поставила перед фактом, кроме имени квартиранта никакой информации о нем нет!

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

У нас Такой вопрос я купил комнату в коммунальной квартире. Комната и места общего пользования были в ужасном состоянии. Поговарил со вторым собственником и достиг устного согласия на ремонт мест общего пользования (снято на видео). После начала ремонта на меня написали в полицию заявление квартиранты второй комнаты потому что я снял туалет ванну, перекрыл воду и снял разбитое окно на кухни для ремонта. Что мне за это будет?

В адрес администрации где я работаю поступило заявление о возмещении расходов за проведенный ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире, т.е установка титана в душевой, ремонт душевой комнаты и пр. из 5 комнат только 1 комната находится в собственности граждан. Этот собственник и сделал ремонт за счет собственных средств. Как быть?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение