Деление имущества при разводе - особенности при наличии совершеннолетних детей

• г. Ханты-Мансийск

При разводе на кого делется имущество? В браке 21 год имеем двоих детей, один из которых совершеннолетний (20 лет-студент). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - пополам.

СК РФ.

"Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".